СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Комбинированным подходом принято называть выполнение подряд двух или более упражнений на одну мышечную группу без перерыва между ними. Ниже мы рассмотрим наиболее эффективное и удобное использование этого метода для увеличения интенсивности при тренировке трицепсов.

Тренинг трицепсов включает в себя множество различных упражнений, в которых применяются разные рабочие веса и одинаковое количество повторений. К примеру, атлет, который выполняет французский жим штанги лежа с весом 60 кг на 10 повторов, достаточно легко сможет выполнить 10 повторов с гораздо большим весом в жиме штанги лежа узким хватом. Исходя из этого, можно скомбинировать весьма удобные связки из двух упражнений для интенсивной тренировки трицепсов.

Давайте рассмотрим три самых распространенных примера:

1) Французский жим на блоке и жим верхнего блока вниз – после выполнения необходимого количества повторений следует незамедлительно приступать ко второму упражнению с этим же рабочим весом.

2) Французский жим лежа и жим узким хватом либо калифорнийский жим. Допустим, вы выполняете 10-12 повторений французского жима, работая до отказа, затем без промедлений с той же штангой делайте жим штанги узким хватом или калифорнийский жим. Ваши трицепсы после выполнения первого упражнения будут уже достаточно утомлены, поэтому вес на штанге будет оптимальным.

3) Разгибания вниз на верхнем блоке хватом снизу и то же самое только с изменением хвата на верхний. Принцип такой же, как и в предыдущих примерах, то есть после первого упражнения без паузы переходите ко второму. Если вам удобнее, то можете выполнять эти упражнения каждой рукой по отдельности, для этого даже нет необходимости менять хват, а достаточно просто развернуть руку.

Неоспоримым преимуществом данных связок является их выполнение с одним снарядом, что особенно актуально для атлетов, занимающихся в переполненных залах.

Отсутствие паузы в приведенных примерах позволяет добиться фантастической накачки трехглавой мышцы. При этом важно помнить, что слишком частое применение комбинированных тренировок может дать обратный ожидаемому результат. Если слишком часто прибегать к данной методике тренинга, можно легко заполучить перетренированность, поэтому чтобы сохранить прогресс рекомендуем обратиться к профессиональному тренеру.