СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Широчайшие мышцы спины являются основными мышцами, принимающими участие в формировании спины. Они берут начало в задней области подмышечных впадин, спускаясь вниз к талии. Именно эти мышцы придают спине характерный конусообразный вид, что визуально сужает талию и увеличивает ширину плеч. Поэтому каждый атлет, который занимается в тренажерном зале, старается приложить максимальные усилия для развития широчайших.

Если у спортсмена генетически узкие плечи, то развитые широчайшие мышцы решат эту проблему. Давайте рассмотрим самые эффективные упражнения, которые позволяют сделать спину мощнее и шире.

Тяга штанги в наклоне по праву является одним из лучших упражнений для построения широчайших. Многие тренера советуют выполнять это упражнение, упираясь головой в мягкую подставку, это позволяет исключить читинг и сконцентрироваться на целевых мышцах. Также существует мнение, что при подъеме штанги выше к груди, в работу больше включается верх широчайших, если же тянуть к животу, то соответственно нагрузку больше получает та часть широчайших, которая находится ближе к талии.

Тяга гантели одной рукой стоя в наклоне – превосходное упражнение для широчайших мышц, при его правильном выполнении оно дает максимальную нагрузку по всей длине мышцы, происходит полная растяжка и мощное сокращение. Рекомендуем начинать выполнять данное упражнение со слабой руки. То есть сначала вы выполняете запланированное количество повторений для нее, затем меняете руку и делаете то же самое. Это позволяет обеспечить гармоничное развитие, использование описанного выше приема равномерно распределяет нагрузку для обеих рук.

Подтягивания – одно из лучших базовых упражнений. Использование различных хватов и изменение их ширины позволяет выполнять разные вариации подтягиваний. При этом необходимо помнить, что чрезмерное расширение или сужение ширины хвата мешает максимальному сокращению широчайших. Идеальной шириной можно считать чуть шире ширины плеч. Кроме того подтягивания превосходно повышают силовой потенциал плечевого пояса. Для повышения нагрузки в этом упражнении можно надеть специальный пояс, на который крепятся отягощения – блины штанги либо гантель.

Тяга за голову на высоком блоке также отлично справляется с развитием широчайших мышц. По мнению многих атлетов, тяга гораздо удобнее выполняется, чем подтягивания. Кроме того можно сдвинуть угол тяги в любом направлении, что позволяет задействовать различные пучки мышц.

Тяга блока к поясу сидя охватывает огромный мышечный массив, который включает в себя не только широчайшие, но и грудные мышцы. Данное упражнение можно смело назвать одним из лучших для придания характерной толщины широчайшим. Также здесь можно использовать различные хваты, лучше всего поэкспериментировать и подобрать тот хват, при котором чувствуется работа целевых мышечных групп.