СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Если составить своеобразные рейтинг различных травм и болезней, преследующих многих бодибилдеров, которые отказываются следить за состоянием своего здоровья, не уделяют должного внимания своему состоянию при тренировках, то можно получить следующий список самых распространенных травм:

1) Коленные суставы

2) Позвоночник (чаще всего поясничный и грудной отделы)

3) Травмы плеч

4) Запястья и локти

5) Различные разрывы мышц

6) Проблемные сосуды

7) Болезни сердца

Конечно же, данный список можно продолжить, и он будет достаточно велик, особенно если перечислить болезни так или иначе связанные с применением различных препаратов. Но мы в данной статье поговорим о наиболее распространенной проблеме – травме коленей. Если бодибилдер не будет уделять пристального внимания состоянию своих коленей, то велика вероятность того, что к 40-50 годам ему придется обзавестись костылями. На самом деле обезопасить колени достаточно просто.

Как известно, быстрее всего коленные суставы изнашиваются от приседаний с очень большими весами, поэтому возможно стоит отказаться от них, заменив силовыми тренажерами, в которых существует возможность поднимать максимальные тяжести ногами в положении лежа. Однако добиться быстрых результатов в этом случае будет гораздо сложнее, но здоровье коленных суставов для многих важнее.

Второй совет не менее важен, он заключается в полном отказе от бега, как способа сжигания веса или проведения кардиотренировок. Медиками давно доказан факт, говорящий о разрушительных свойствах бега для ног человека. Заменить бег вы можете быстрой ходьбой или занятиях на специальных кардиотренажерах, это позволит укрепить ноги, а также провести тренировку сердца намного качественнее, чем используя бег.

Третий важный совет – при малейшем дискомфорте или неприятных ощущениях в коленях обязательно обратитесь к специалисту в медицинское учреждение. Важно понимать, что травму или болезнь гораздо проще предупредить, чем заниматься ее лечением.

Четвертый совет – не используйте бинты для перематывания коленей при тренировке ног. Стоит отметить, что так поступают только те спортсмены, которые уже получили травмы коленей. Для здоровых коленных суставов перемотка принесет больше вреда, чем какой-то пользы. Объясняется это довольно просто, ведь в случае перемотки суставам приходится функционировать в неестественном для них положении, поэтому они начинают интенсивно крошиться и стираться.

Самый главный совет на сегодня: в случае получения травмы коленного сустава немедленно избавьтесь от отягощений и лягте на бок. Снять боль, остановить внутреннее кровотечение и отечность помогут мокрый компресс или пакет со льдом, которые рекомендуется наложить на колено. При этом использование бандажей или повязок противопоказано. К тому же следует избегать любых движений в области колена, как можно быстрее обратиться к врачу, который идентифицирует полученную травму.

А травмы могут быть совершенно различными – от разрывов сухожилия, до переломов и трещин коленной чашечки. И напоследок запомните, что самолечение в таких ситуациях чаще всего приводит к полной потере работоспособности колена и даже инвалидности! 

 

Коментарии и обсуждение