СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

В предлагаемой статье вы найдете подробное описание работы со свободными весами и тренажерами. Также мы рассмотрим сильные и слабые стороны каждой группы.

 

Основные преимущества тренажеров

Они отлично подходят для тренировок новичков, здесь важен психологический эффект, так как большинство тренажером выглядят менее устрашающе, чем штанги или гантели. При этом диапазон движения, как правило, проходит по строго фиксированной линии. Это дает уверенность новичкам в том, что они выполняют упражнение технически правильно, тренируя целевую группу мышц. К тому же, на большинстве современных тренажеров изображены схемы выполнения упражнений, что опять же будет очень полезно для начинающих атлетов.

Они гораздо безопаснее в работе, ведь рабочий вес зафиксирован и не может придавить спортсмена в середине подхода. При различных травмах спортсмен может легко работать с изолированными группами мышц, не нагружая травмированные части тела. Недостатки тренажеров При всех перечисленных преимуществах, у тренажеров имеются и слабые стороны. В первую очередь следует отметить, что упражнения в тренажерах значительно увеличивают вероятность получения травм. Это объясняется постоянством проведения движения во время упражнения по строгой линии, что создает значительную нагрузку на работающие сухожилия, суставы и мышцы.

При работе с тренажерами прогресс роста мышечной массы замедляется, ведь в упражнениях работают исключительно изолированные группы мышц, а соседние мышцы остаются практически без нагрузки. Невозможно нацелить тренировку на общее развитие мышечной структуры тела, опять же по причине отсутствия смены движения тренажера. Большинство тренажеров не позволяют полностью подстроиться под определенного спортсмена, поэтому в независимости от вашего телосложения, вы будете совершать практически те же движения, с той же амплитудой, что и другие соседи по залу. Если полностью игнорировать работу со свободными весами, отдавая предпочтения исключительно тренажерам, то вы не сможете добиться полноценного развития мышечной системы.

Преимущества использования свободных весов

В работе со свободными весами нагрузку получают не только целевые группы мышц, но и стабилизирующие, а также находящиеся рядом мышцы. То есть если вы выполняете упражнение на грудные мышцы, допустим, жим гантелей лежа, то в процесс вовлекаются и близлежащие группы, что значительно ускоряет развитие силовых показателей и мышечный рост. Также при одновременной работе нескольких мышечных групп, подъем, и удержание веса на протяжении некоторого отрезка времени, и совершение пространственных движений способствуют быстрому развитию координации. Недостатки использования свободных весов При использовании неправильной техники выполнения упражнений можно очень быстро получить спортивную травму. Сбор штанги отнимает значительное количество времени и сил, что часто отпугивает новичков.

Во многих упражнениях при работе с большими весами требуется помощь опытного партнера. У многих начинающих атлетов присутствует страх перед свободными весами, который чаще всего беспочвенен при соблюдении правильной техники.

В заключение статьи хотелось бы дать небольшой совет.

Если ваша цель – быстрой набор мышечной массы и силовых показателей, то чаще применяйте свободные веса в своих тренировках. Но вы также не должны забывать использовать сильные стороны тренажеров.