СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Практически каждый новичок после 2-3 месяцев занятий задается вопросом «Почему же не растут мышцы?». Конечно же, в большинстве случаев это связано с завышенными ожиданиями, ведь многие обыватели и начинающие атлеты полагают, что за несколько месяцев можно нарастить пару килограмм сухой, мышечной массы, избавиться от лишнего жира и заполучить рельефный пресс. Именно поэтому многие приходят в тренажерный зал весной, в надежде, что к лету будут выглядеть как фитнес-модели.

 

На самом же деле, практически все истории успеха с фотографиями «до и после», которых огромное количество в интернете, сопровождались применением фармакологии. Но существуют и другие причины, из-за которых мышцы не растут или растут крайне медленно даже с использованием правильного питания, соблюдением режима и качественным тренингом. Именно о них, мы и поговорим в этой статье.

  • 1) Плохая генетика. Гены каждого человека предопределяют его скорость обмена веществ, вес и рост мышц. Современная наука пока не в состоянии изменить генотип, но каждый начинающий атлет может самостоятельно либо с помощью профессионального тренера улучшить регуляционные механизмы метаболизма, создать наиболее подходящие условия для организма, которые будут способствовать достижению поставленных целей.
  • 2) Отсутствие мотивации. По статистике примерно половина посетителей тренажерных залов бросают тренировки после двух месяцев, еще около 30% после полгода занятий и 10% спустя год. И лишь 10% выдерживают тренировочный режим больше года. Все объясняется недостатком либо полным отсутствием мотивации.
  • 3) Отсутствие конкретных целей. Еще одна частая причина замедленного роста мышц. Крайне важно определить для себя целевой вес, объемы мышц и процент жира, к которым следует стремиться.
  • 4) Недисциплинированность. Опять же в большинстве случаев напрямую зависит от мотивации. Каждый день атлета должен проходить по плану, в который включено питание, прием различных добавок, двигательная активность и остальные дела. Рекомендуется для этих целей вести дневник тренировок и питания. Следует регулярно фиксировать свой вес, рабочие веса, потребляемые продукты и в соответствии с этим корректировать тренировочный план.
  • 5) Дефицит знаний. Также одна из наиболее распространенных причин отсутствия прогресса. Большинство новичков вообще не имеют понятия о метаболизме, анаболических процессах, механизмах гипертрофии, липолиза. Поэтому особенно в начале пути рекомендуется заниматься с тренером. Конечно, можно заняться самообразованием и черпать знания из литературных и других источников. Но важно отсеивать «зерна от плевел» и уметь правильно применять полученную информацию к своему организму, в противном случае можно получить отрицательный результат.
  • 6) Заболевания и нарушения в организме. Иногда причиной отсутствия прогресса в росте мышечной массы могут выступать заболевания, при которых ухудшается синтез анаболических гормонов (гормона роста, тестостерона, инсулина и других) или увеличивается секреция катаболических гормонов (кортизола). Если вы соблюдаете все перечисленные выше рекомендации, но мышцы все равно не растут, то следует обратиться к врачу и сдать анализы на гормоны.