СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Под свободными весами в фитнесе и бодибилдинге понимают гантели, штанги и гири. Также в число свободных весов можно отнести блины от штанги, если они используются отдельно в качестве снаряда. В силовом экстриме используются и другие свободные веса, например, камни для подъемов, покрышки различных размеров, бревна и другие «тяжелые штуки». В кроссфите применяются утяжеленные канаты, мешки с песком, «кеги», утяжеленные мячи, жилеты, различные модифицированные грифы для штанги.

Траектория движения при работе со свободными весами определяется биомеханикой человеческого тела, в отличие от заданной траектории тренажеров. Свободные веса не только позволяют задействовать большее количество мышечных волокон, их использование улучшает подвижность суставов, способствует развитию баланса и развитию специфических навыков.

Главным преимуществом работы со свободными весами является универсальность. С обычными гантелями можно качественно проработать все основные мышцы, кроме того с ними можно провести тренировку на выносливость. Самое простое оборудование позволяет работать в различных направлениях: мышечная масса, сила, сжигание лишнего жира.

Только технически правильное выполнение упражнений со свободными весами способствует профилактике травм. Особенно важно соблюдать технику при подъеме предметов с пола, исключая возможные «перекосы», научиться приседать с так называемой нейтральной спиной.

Любимые многими базовые упражнения выполняются со свободными весами, при этом в работу включаются не только целевые мышечные группы, но также мышцы-стабилизаторы. Все это позволяет больший тренировочный эффект и гармоничное развитие. Свободные веса позволяют расходовать большее количество энергии в единицу времени.

Особенности тренинга со свободными весами:

  • 1) Необходимость максимальной ментальной концентрации и понятие об основах движения. Во время тренировки не следует отвлекаться на посторонние мысли, вместо этого рекомендуется осознанно отслеживать траекторию движения спортивного снаряда. Это может показаться сложным, если учитывать утомление и мышечные ощущения.
  • 2) Необходимость в обучении. Технику правильной работы со свободными весами необходимо ставить, многие посетители тренажерных залов уделяют этой особенности слишком мало значения, что зачастую приводит к возникновению травм.
  • 3) Тренировки со свободными весами во время периода восстановления, реабилитации после болезни, в старшем возрасте, а также во время беременности представляют собой определенные трудности или вообще не возможны. Данный факт необходимо учитывать, для решения многих проблем может подойти снижение веса снарядов.

Прежде чем приступить к настоящей тренировке со свободными весами следует изучить технические аспекты, а затем выполнять упражнения исключительно с минимальными весами. Прогресс обязательно должен быть плавным и постепенным. Дополнительно при выполнении практически любых упражнений нужно следить, чтобы мышцы живота при нагрузке были всегда в тонусе, чтобы отсутствовал перепрогиб в поясничном отделе позвоночника, чтобы движение снарядов было подконтрольным.

Тренинг с использованием свободных весов рекомендуется сочетать с упражнениями в тренажерах, это позволит набрать необходимый тренировочный объем, что особенно важно для гипертрофии мышечных волокон.