СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Развитие выносливости требует использования различных методов тренировки, которые принято разделять на прерывные и непрерывные методы выполнения упражнений. Они имеют свои индивидуальные особенности и применяются для улучшения определенных компонентов выносливости, что зависит от параметров используемых упражнений.

 

Физиологическая направленность проделываемой работы меняется в зависимости от вида упражнения, интенсивности, продолжительности, количества повторений, а также временем и характером отдыха. Давайте поговорим подробно о каждом методе развития общей выносливости.

1) Переменный непрерывный метод характеризуется периодическими изменениями в интенсивности при непрерывно выполняемой работе. Режим работы организма при этом можно назвать аэробно-анаэробным. Данный метод применяется для развития, как общей выносливости, так и специальной. Благодаря его использованию улучшается способность перенесения гипоксических состояний, которые регулярно возникают при выполнении ускорений и устраняются уменьшением интенсивности упражнения. Также развиваются аэробные возможности организма, и воспитывает волевые качества атлета.

2) Интервальный метод подразумевает дозированное повторное выполнение упражнений чаще небольшой продолжительности (максимум 2 минуты) через промежутки отдыха, которые могут быть определены расстоянием, временем либо уровнем некоторых физиологических показателей, например, частотой сердечных сокращений. Чаще всего этот метод применяется для развития специальной выносливости. Он развивает как аэробные, так и анаэробные компоненты выносливости.

3) Непрерывный равномерный метод представляет собой однократное равномерное выполнение упражнений умеренной и малой мощности, продолжительность может составлять от 15 минут до 3 часов. Метод направлен исключительно на развитие аэробных качеств.

4) Повторный метод также широко распространен и отличается использованием как стандартных, так и других по интенсивности и длине отрезков дистанции, которые повторяются через определенных отрезки отдыха. Длина и скорость преодоления отдельных промежутков могут быть равными, с применением прогрессии и наоборот регрессирующими. Как правило, интервалы отдыха в данном методе произвольны и определяются субъективными ощущениями готовности атлета к следующему отрезку нагрузки. Полное восстановление работоспособности не является обязательным. Главное здесь – выполнение нагрузки с заданным числом повторений и определенной скоростью.

Общая выносливость организма является одним из основных столпов, на которых держится физическая работоспособность во многих видах спорта. Она позволяет переносить высокие тренировочные объемы и определяет тем самым физическую подготовку (работоспособность) спортсмена.