СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Существует огромное количество противоречащих друг другу мнений о занятиях бодибилдингом в летнее время. При этом большинство тренеров, спортсменов и спортивных врачей утверждают, что тренировки с большими весами в жаркую погоду нежелательны. Дело в увеличении нагрузки на сердце и сосуды. Поднятие тяжестей в совокупности с высокой температурой оказывают негативное воздействие на работу сердечной мышцы.

Однако многие атлеты продолжают занятия, невзирая на погоду, для них мы подготовили несколько простых советов, которые позволят уменьшить нагрузку на сердце.

1) Откажитесь от работы с максимальными и субмаксимальными весами. Тренировки с их использованием, как правило, нацелены на рост мышечной массы, в летний период наиболее рациональны занятия направленные на сжигание лишнего жира. Высокая температура способствует повышенному потоотделению, что делает практически невозможным набор мышечной массы (ведь мышцы, как известно, на 60% состоят из воды). Работайте над рельефом, выполняя большее количество подходов с меньшим весом.

2) Рекомендуется заменить часть походов в тренажерный зал плаванием. Это позволит не только интенсивно избавляться от лишнего жира (во время плавания расходуется до 600 ккал/час, что равняется 150-200 граммам жира), но и разнообразит нагрузку, а это помешает мышечной адаптации. В качестве дополнительной нагрузки можно использовать прогулки, езду на велосипеде либо пробежки желательно в утренние или вечерние часы.

3) Замените тяжелые базовые упражнения (становую тягу, приседания) на работу с собственным весом. Это позволит снять нагрузку с сердца. Уделите внимание подтягиваниям, отжиманиям, разнообразьте привычную тренировку новыми движениями.

4) Если вы только хотите заняться бодибилдингом, то рекомендуем вам подождать до осени, занявшись подготовительной физкультурой (отжимания, подтягивания, бег). Начинать тренировки в летний период противопоказано, не стоит торопиться, лучше уделите время подготовке.

5) Старайтесь выпивать больше воды. В жаркое время года жидкость достаточно быстро выводится из организма через потовые железы, кровь становится гуще и сердечной мышце становится гораздо труднее ее перекачивать. Избыток воды позволит лучше переносить жару и избежать теплового удара. Если вы занимаетесь в тренажерном зале, то не следует пренебрегать мультивитаминными комплексами в летний период, полагая, что летом и так достаточно витаминов. Уделите внимание добавкам, содержащим калий и магний, а также употребляйте в пищу больше овощей и фруктов.