СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Как известно, прогрессия нагрузок является одним из главнейших принципов при наборе мышечной массы в бодибилдинге. Мышцы становятся сильнее и увеличиваются в объемах исключительно при адаптации к нагрузкам. Это объясняется возникновением микротравм, получаемых мышцами путем интенсивного тяжелого тренинга. Организм человека «залечивая» микротравмы восстанавливает мышечные волокна, что приводит к их росту, то есть происходит гипертрофия.

 

Исходя из вышесказанного, следует на постоянной основе увеличивать рабочие веса снарядов или интенсивность тренинга на каждой следующей тренировке, неделе или тренировочном цикле. Делать это необходимо опираясь на показатели скорости восстановления мышц и мышечной адаптации к нагрузкам.

Прогрессия нагрузок создает уровень «тренировочного стресса», достаточный для выработки организмом необходимого количества анаболических гормонов, которые провоцируют мышечный рост и увеличение силовых показателей атлета. Происходит гормональная стимуляция определенных сегментов ДНК и последующий синтез белка в клетках. Если прогрессии нагрузок не будет, то выработка анаболических гормонов будет недостаточной для вышеописанных процессов.

Соблюдать принцип прогрессии нагрузок можно разными способами:

  • 1) Использовать больший вес снарядов, чем на предыдущих тренировках или цикле;
  • 2) Увеличивать число подходов, а вес снаряда и количество повторений оставлять неизменным;
  • 3) Увеличивать число повторений, рабочий вес также не меняется, как и число подходов;
  • 4) Сокращать время отдыха между подходами.

Четвертый способ довольно спорный, в большинстве случаев он сокращает прогресс, может даже произойти обратный желаемому эффект. Дело в том, что мышцы во время паузы не успевают наполниться кровью, восстановится и нейтрализовать продукты распада.

Анализировать показатели роста силы и мышечной массы, а также координировать оптимальный тренировки вам может помочь исключительно тренер. Если же у вас нет возможности заниматься с персональным тренером, то рекомендуем вести тренировочный дневник, в котором фиксировать не только тренировочные цели и планы, но и удачные и не очень моменты в тренинге.