СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Весна – самое время для избавления от лишних килограммов. Поэтому сегодня мы рассмотрим самые эффективные виды физической нагрузки для похудения.

  • 1.Быстрая ходьба по праву считается одной из самых эффективных разновидностей аэробной нагрузки, она может значительно ускорить обменные процессы. Стоит отметить, что ходьба – наиболее естественный вид деятельности. Такая нагрузка часто рекомендуется людям, страдающим заболеваниями позвоночника, а также суставов ног. Ходьба не перегружает сердечно-сосудистую систему. Оптимальная скорость ходьбы должна составлять минимум 120 шагов в минуту, если темп медленнее этого показателя, то и жиросжигание значительно замедляется. Для повышения эффективности рекомендуется ходить по местности, имеющей подъемы и спуски, а также чередовать темп ходьбы быстро-медленно-быстро…
  • 2. Кардиотренировки – адаптированный вид тренинга, целью которого является сжигание жира.
  • 3. Бег – альтернативный вариант быстрой ходьбы. Также не требует специального оборудования и наличия спортивного зала. Но при занятиях бегом значительно возрастает нагрузка на позвоночник и суставы. Также требует специальной обуви, формы и определенной местности.
  • 4. Активные игры – баскетбол, футбол, волейбол и прочие.
  • 5. Плавание отлично комбинируется с другими разновидностями нагрузки. Оно исправляет осанку, укрепляет мышцы спины и корпуса, в работу включаются практически все скелетные мышцы, благоприятно воздействует на позвоночник. Плавание можно смело назвать самым гармоничным видом физической активности, при этом они считается условно-аэробной нагрузкой.
  • 6. Важно чередовать силовую нагрузку с аэробной (как для мужчин, так и для женщин), это позволит не только сохранить мышечную массу, но и сделать мышцы более рельефными.
  • 7. Часто в цикле похудения используется следующая схема чередования: 2 силовые тренировки на 2-4 аэробные и так на протяжении всего цикла. Большинство тренеров и специалистов едины во мнении, что сочетание кардиотренировки (если она не является десятиминутной разминкой) и силовых нагрузок на одном занятии крайне нежелательно. Объясняется это тем, что при таком подходе уровень катаболизма становится слишком большим, разрушая мышечные волокна.
  • 8. Велосипедные прогулки для многих являются самым предпочтительным вариантом кардиотренировок. Они гораздо увлекательнее, большое количество вдыхаемого кислорода способствует сжиганию жировых отложений. Но нужно понимать, что размеренная езда по тротуарам не даст желаемого результата, необходимо совершать интенсивные заезды, а также чередовать их с неторопливой ездой.