СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Сегодня мы рассмотрим самые частые причины возникновения травм среди посетителей тренажерных залов.

 

  • Самой распространенной причиной можно смело назвать нарушение техники при выполнении упражнений. Это приводит к нарушению правильности движения, оно становится некомфортным и неправильным с точки зрения анатомии, что приводит к появлению всевозможных травм. Поэтому в особенности в самом начале тренировочного пути рекомендуется обращаться за советами к тренеру, просить его проконтролировать технику выполняемых упражнений. Также контролировать движения можно при помощи зеркала.
  • Несоблюдение правил поведения в тренажерном зале во время тренировки занимает второе место в нашем рейтинге. К этому относится неубранный инвентарь, не заметив который можно споткнуться; разговоры на отвлеченные темы с другими посетителями клуба (либо по телефону), мешающие тренировочному процессу; диски штанги, которые по невнимательности не были закреплены замками и прочие нарушения.
  • Выполнение упражнений с большими весами без использования специальных предметов экипировки. Если вы выполняете становую тягу, приседания, тяжелые жимовые движения, толчки всегда применяйте пояс, эластичные бинты, и напульсники.
  • Одна из самых злободневных причин получения травм – тренировка в неподходящей для этого обуви. Часто можно наблюдать посетителей, приходящих в тренажерный зал в сланцах, это может привести к различным травмам суставов, а также к растяжению мышц. Тренировочная обувь обязательно должна фиксировать стопы ног.
  • Отсутствие либо непродуманность тренировочного плана. Часто новички пытаются как можно быстрее взять большой рабочий вес, но их мышцы и связки еще не готовы к таким нагрузкам, что нередко служит причиной разрывов и растяжений.
  • Слишком частые тренировки не позволяют мышцам, сухожилиям и нервной системе успевать восстанавливаться. Это приводит к общей перетренированности, локальным травмам и снижению иммунитета. Важно помнить, что и за стенами любимого тренажерного зала существует огромное количество способов проведения досуга. Рекомендуется не только вносить разнообразие в тренировочный процесс, но и в отдых. Необходимо гармонично развиваться, к примеру, в качестве отдыха можно прочитать хорошую добрую книгу или посмотреть интересное кино.
  • К сожалению, некоторые посетители тренажерных залов пренебрегают разминкой перед основной тренировкой. «Холодные» мышечные волокна наиболее подвержены травмам, чем разогретые. К тому же, их восстановление занимает больше времени.
  • Выполнение упражнений с большими рабочими весами без страховки. Если вы осваиваете новое движение либо работаете с близкими к максимальным весами, никогда не делайте этого в одиночку, попросите более опытного спортсмена помочь.
  • Нередко в работе организма человека происходят нарушения, которые под воздействием физических нагрузок могут перерасти в серьезные проблемы. Поэтому прежде чем начать заниматься в тренажерном зале рекомендуется посетить врача. Кроме того, посещать врача следует регулярно, хотя бы один-два раза в год.