СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Говоря о бодибилдинге, как о спортивной дисциплине, следует отметить, что он весьма требователен в отношении тренинга в тренажерном зале, спортивного режима питания, а также развития аэробных и анаэробных качеств мускулатуры. Аэробные качества в значительной мере определяют, насколько рельефной и сухой будет мускулатура атлета.

 

Плавание выступает уверенным лидером в списке доступных способов аэробной активности, которые может применять бодибилдер, при этом уверенно обходя работу на кардиотренажерах, бег и езду на велосипеде по величине энергозатрат. Это можно легко объяснить поведением человеческого тела, которому необходимо совершать циклические ритмичные движения в подвешенном и одновременно свободном состоянии во время плавания. Поэтому в таких условиях за конкретный отрезок времени аэробной сессии организм атлета затрачивает огромное количество калорий. Другими словами, если вы хотите повысить интенсивность и эффективность своей аэробной активности, то отправляйтесь в ближайший водоем либо бассейн. В данном случае вы можете быть уверены, что аэробная тренировка пройдет на все сто процентов.

Стоит отметить, что плавание выгодно отличается от других способов аэробной активности тем, что позволяет решать многие другие задачи всеобъемлющего и полноценного тренинга с отягощениями. Конечно же, одной из таких задач выступает забота о здоровье позвоночного столба. Не секрет, что во время плавания в работе участвует множество мышц, но при этом вертикальная нагрузка на позвоночный столб полностью отсутствует. Регулярные занятия плаванием позволяют сформировать развитый мышечный корсет вокруг позвоночника, снять излишнее напряжение мышц спины, которое присуще тренировкам с тяжелыми весами, а также улучшить обменные процессы в тканях позвоночного столба. Все это является огромным плюсом аэробной тренировки во время плавания.

Профессиональные пловцы также в своих тренировках часто обращаются к работе с отягощениями, дополняя тренинг в бассейне занятиями в тренажерном зале, чтобы развить силовые показатели необходимых мышечных групп. Прыгуны в воду и пловцы часто тренируются со свободными весами и блочными тренажерами, устраняя мышечный дисбаланс и акцентируя нагрузку на слабых местах, требующих дополнительного внимания. Немалое значение несут профилактические упражнения, выполняющиеся в тренажерном зале, целью которых служит восстановление всевозможных травм и создание необходимого терапевтического эффекта. Конечно же, для данных целей используются облегченные варианты упражнений, которые назначаются исключительно профессиональными тренерами и специалистами-медиками.