СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Тренировочным плато принято называть особое состояние организма спортсмена, при котором приостанавливается прогресс физических параметров (мышечной массы, силовых показателей, выносливости). Это состояние обычно наступает, когда мышцы адаптируются к привычным нагрузкам.

Многократные исследования показывают, что гипертрофия (рост) мышечных волокон происходит лишь в тех случаях, если стимулирующие факторы являются непривычными для мышц атлета. Подразумевается использование сверхнагрузок либо нагрузок, превышающих предыдущий уровень. Чтобы создать сверхнагрузку в бодибилдинге применяется простой и понятный метод прогрессивного увеличения рабочих весов на тренировках.

Любая тренировочная программа в силовых видах спорта (бодибилдинг и пауэрлифтинг), какой бы хорошей она не была, требует постоянной корректировки на протяжении тренировочного цикла. Если игнорировать данный принцип, то тренировочное плато наступает, как правило, через 6 месяцев использования однотипного тренинга. Каждый посетитель тренажерного зала, желающий получить результат, должен помнить важное правило – тренироваться по одной программе не более полугода.

Отличительные признаки тренировочного плато.

Если вы занимаетесь пауэрлифтингом и вдруг замечаете, что силовые показатели остановили свой рост, при этом нарушений правильного питания и режима сна не происходило, то налицо тренировочное плато. В бодибилдинге также приостанавливается рост силы и к этому добавляется остановка роста мышечной массы. К слову, тренировочное плато часто связано с перетренированностью.

Рекомендации по выходу из тренировочного плато:

  • 1) Используйте витаминно-минеральные комплексы;
  • 2) Увеличьте калорийность своего рациона;
  • 3) Увеличьте дни отдыха между тренингом, чтобы дать мышцам восстанавливаться;
  • 4) Измените тренировочную программу;
  • 5) Используйте принцип шокирования мышц (с этим нужно быть поосторожнее, лучше обратиться за помощью к опытному тренеру);
  • 6) Применяйте цикличность нагрузок.