СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Принцип интуитивного тренинга предполагает отсутствие какой-либо системы в тренировках, иными словами атлет полностью ориентируется на свои ощущения, зная только какую мышечную группу прорабатывать. Интуитивные тренировки чаще применяются в совокупности со сплит-схемами. При этом упражнения, подходы, повторения и интенсивность определяются по самочувствию и ситуации во время тренировки.

Данный принцип известен своим разнообразием в тренинге, что делает его похожим на «принцип шокирования».

Конечно же, как и любая методика, интуитивный тренинг имеет свои недостатки и, пожалуй, главный из них заключается в невозможности оценить реакцию организма на конкретные упражнения, типы нагрузки либо объем. Результат таких тренировок можно оценить лишь спустя 2-3 месяца. Именно поэтому новичкам в бодибилдинге рекомендуется на первых порах заниматься по одной тренировочной схеме, чтобы после завершения цикла можно было отследить изменения физических показателей и понять, эффективен ли данный подход для конкретного атлета.

Существует расхожий миф, что все профессиональные бодибилдеры рано или поздно приходят к интуитивным тренировкам. На самом же деле почти все профессионалы строго следуют определенным программам, внося изменения в некоторые моменты, исходя из советов тренеров и собственных ощущений. К примеру, опытному спортсмену может быть вполне достаточно одного занятия, чтобы уловить начальные симптомы перетренированности и своевременно снизить нагрузку.

Также среди обывателей тренажерных залов бытует мнение, что достаточно ориентироваться на боль в мышечных волокнах, но это совсем не так. На начальных этапах важно соблюдать план тренировки, а еще лучше, чтобы этот процесс был под контролем опытного тренера.