СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Простудные заболевания не такое уж редкое явление, особенно в нашей полосе. Можно ли заниматься в тренажерном зале во время простуды? На этот вопрос вы найдете ответ в предлагаемой статье.

 

Американским колледжем спортивной медицины было проведено исследование, показавшее, что умеренные физические нагрузки на фоне слабовыраженных простудных симптомов не причиняют вреда здоровью. При этом силовой тренинг (занятие бодибилдингом либо пауэрлифтингом) значительно снижают показатели выздоровления. Как известно, занятия спортом могут значительно снизить риск появления простудных заболеваний, но сочетание спорта и простуды до недавнего времени широко не освещалось. Стоит отметить, что большинство терапевтов утверждали, что физические нагрузки могут усугубить течение простудных заболеваний даже при слабых симптомах и хорошем самочувствии больного.

В среднем каждый человек страдает простудными заболеваниями 2-5 раз в год, их длительность примерно составляет от одной до трех недель. Из этого можно сделать вывод, что даже легкая простуда может значительно помешать прогрессу в пауэрлифтинге, бодибилдинге и других спортивных дисциплинах.

Профессор и доктор медицинских наук Томас Г. Вэйднер из университета штата Индиана провел исследование, в ходе которого было обследовано 50 добровольцев. В этот список вошли студенты, которым добровольно вводили зараженную сыворотку, а затем наблюдали за их состоянием следующие 10 дней. Испытуемые были разделены на три группы: первая группа активно тренировалась, вторая группа выполняла ежедневно бег и легкие упражнения на тренажерах, третья группа вовсе исключила физические упражнения.

По окончанию исследования было установлено, что во второй и третьей группах были аналогичные показатели выздоровления. Следовательно, умеренные нагрузки не вызывают осложнений и не усиливают тяжесть симптомов. Группа студентов, подвергшаяся высокоинтенсивному тренингу (приравненному к тренировкам в бодибилдинге или кроссфите), показала худшие темпы выздоровления.

Стоит отметить, что в описанном выше эксперименте использовался легкий штамм вируса простуды, который крайне редко вызывает осложнения. В условиях же обычной жизни, человек может подвергнуться заражению самых различных вирусов, которые могут поразить легкие, бронхи, мышечную и даже сердечно-сосудистую системы.

К примеру, часто грипп практически не отличается по симптомам от ОРВИ. Но если человек будет посещать тренировки во время гриппа, даже при незначительных простудных симптомах и хорошем самочувствии, то возникает риск сердечных осложнений, ведь вирус гриппа нередко становится причиной воспаления миокарда. А интенсивная физическая нагрузка приводит к перегрузке миокарда, что может послужить развитию необратимых осложнений.

Также важно понимать, что любая простуда (даже самая незначительная) активирует секрецию кортизола, что вызывает подавление анаболических процессов в мышечных тканях, другими словами происходит разрушение мышц. Физические нагрузки усиливают катаболические процессы, а при замедленном простудой анаболизме положительный эффект силового тренинга сокращается, то есть мышцы будут разрушаться еще быстрее.

Суммируя все вышесказанное можно сделать вывод, что занятия бодибилдингом и простудные заболевания несовместимы. Невозможно получить положительный результат от тренинга в разгаре болезни. Не рекомендуется приступать к занятиям до полного выздоровления. Если течение заболевания было тяжелым, то следует воздержаться от посещения тренажерного зала дополнительно 3-4 дня с момента выздоровления во избежание возможных осложнений и рецидива.