СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Боль в мышцах или крепатура возникает в случае накопления молочной кислоты, которая вырабатывается при физической нагрузке, причем мышечная активность должна превышать привычное значение. Каждый посетитель тренажерного зала испытывал на себе мышечную боль на следующий день после проведения тренировки.

 

Давайте рассмотрим функции молочной кислоты подробно. Каждый орган человеческого организма для осуществления своей работы требует энергию, извлекаемую в процессе дыхания из органических молекул. В результате данных процессов питательные вещества расщепляются до воды и углекислого газа, а высвобожденная энергия отправляется для питания клеток. Для этих целей кислород транспортируется посредством крови.

Мышцам, также как и остальным органам и системам требуется энергия. Стоит отметить, что масса одного только квадрицепса человека в среднем составляет 2-4 килограмма, а фактический объем доступной около 1,5-2 литра. При этом кровь нужна не только мышцам, но и остальным органам.

Интенсивная физическая нагрузка и максимальная наполненность мышц кровью создают кислородный дефицит. Это приводит к активации резервного механизма получения энергии, органические соединения не полностью расщепляются. Вместо воды и углекислого газа синтезируется молочная кислота.

Молочная кислота обладает рядом полезных свойств. В первую очередь она расширяет сосуды, что улучшает кровообращение в работающих мышцах. Кроме того, молочная кислота способствует большей отдаче кислорода красными кровяными тельцами. Также данное вещество вовсе не засоряет организм, так как после осуществления описанных функций она благополучно транспортируется в печень, в которой превращается в глюкозу.

Молочная кислота, накапливаясь в мышцах способна вызвать болевые ощущения, но, по мнению специалистов, основная причина крепатуры несколько иная.

В научных кругах крепатура имеет название синдрома отсроченной мышечной боли, так как возникает не сразу, а на следующий день после физической нагрузки (иногда через день). Отсюда возникают подозрения: наибольшая концентрация молочной кислоты наблюдается сразу после нагрузки, а после она достаточно быстро транспортируется в печень.

Также было замечено, что мышечная боль напрямую не зависит от интенсивности тренинга, а скорее от особенности и типа нагрузок. Наиболее сильная боль возникает в случаях, когда мышцы растягиваются под нагрузкой. К примеру, при беге вниз по лестнице, максимальная нагрузка фокусируется на задней ноге, которая сгибается, таким образом, квадрицепс бедра растягивается под нагрузкой. При беге вверх по лестнице нагрузка смещается на переднюю ногу, которая разгибается, а квадрицепс бедра в этот момент сокращается под нагрузкой. Можно сделать вывод, что в первом случае крепатура будет сильнее, чем во втором.

Напряжение мышц приводит к образованию в них микротравм. Организм в свою очередь отвечает на это воспалением. В целевую мышцу транспортируются иммунные клетки, очищающие травмированный участок от поврежденных структур и стимулирующие регенерацию мышечных клеток. Как раз таки воспаление и является причиной боли.

Стоит отметить, что такие микротравмы и возникающее воспаление не имеют ничего общего с растяжениями либо другими повреждениями мышц. Микротравма представляет собой разрушение одной-двух клеток. При растяжении происходит повреждение сразу большой части мышц. Кроме того, они отличаются причинами возникновения: микротравма считается нормой при мышечной работе, а растяжение возникает в случае чрезмерной нагрузки.

При регулярных тренировках мышцы становятся крепче, увеличиваются сосудистые сети, что приводит к меньшим повреждениям и быстрому восстановлению. Поэтому у тренированного атлета крепатура менее выражена и быстро проходит.

Крайне не рекомендуется подавлять воспаление в мышцах после нагрузки. «Воспалительные» клетки синтезируют регуляторные вещества, которые в свою очередь способствуют восстановлению и росту мышц.

Дополнительная нагрузка на мышцы при крепатуре мешает нормальному восстановлению. В некоторых случаях при игнорировании мышечной боли и продолжении нагрузок на месте микротравм возникают фиброзные образования.

Лучшими вариантами при мышечной боли выступают легкий массаж, теплая ванна и легкая разминка.