СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Заминка представляет собой небольшой комплекс легких упражнений, выполняемых в заключительной части тренировки. Она используется для того, чтобы организм плавно перешел от возбужденного состояния в близкое к спокойному.

Часто в качестве заминки выступает небыстрый бег, постепенно переходящий в ходьбу. Также применяются упражнения для растяжки мышц, которые были задействованы в основной части тренировки.

Заминка позволяет удалить накопленную во время тренировки молочную кислоту из мышечных волокон, которая нередко служит причиной тугоподвижности и спазмов. Постепенное снижение активности позволяет снизить частоту пульса, что приводит работу сердца в нормальный режим. При этом заминка ни коим образом не снижает так называемую отсроченную мышечную боль.

Как известно, после физической нагрузки периферические вены особенно те, которые находятся внутри мышц, расширены для поддержания нормального кровоснабжения мускулатуры. Скелетные мышцы работают по принципу насоса, они поддерживают работу сердечной мышцы, возвращая к ней кровь. При внезапной остановке физической активности большая часть крови остается в венах мышц, что вынуждает сердце увеличивать нагрузку и частоту для поддержания кровотока в органах. Выполнение заминки позволяет предотвратить данное состояние, так как она способствует приведению в норму тонуса внутримышечных вен, что в свою очередь снимает значительную нагрузку с сердца после окончания тренировки.

Обычно заминка в бодибилдинге длится 5-10 минут.