СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Как известно, голод выступает в качестве одного из главных препятствий на пути к стройной фигуре. Вместе с ним идут рука об руку нарушение сна, раздражительность, сонливость и прочие его проявления. В предлагаемой статье мы рассмотрим способы, позволяющие подавить аппетит и справиться с голодом, а также другие нежелательные эффекты низкокалорийных диет.

Большинство людей, которые имеют лишний вес, имеют нарушение функций центральной регуляции голода, при этом чувство насыщения постоянно снижено, а аппетит повышен. Если не ограничить прием пищи, все будет неуклонно расти до возникновения ожирения.

Правильный психологический настрой на соблюдение правил питания просто необходим, если вы решили сократить жировую прослойку. Далее мы предлагаем ряд мер, позволяющих подавить чувство голода и исключить неприятные ощущения в желудке.

  • 1) Теплая вода помогает справиться с голодом, расслабляя гладкую мускулатуру пищеварительного тракта. При желании можно пить теплый чай или кофе без сахара, входящий в их состав кофеин также подавляет аппетит и ускоряет жиросжигающие процессы в организме.
  • 2) Употребление низкокалорийной пищи не препятствует похудению, при этом позволяет избавиться от спазмов желудка и голода. Продукты, которые можно употреблять в неограниченном количестве: капуста, зелень, яблоки, грейпфрут, редька, лук, морковь, помидоры, огурцы, морская капуста. На переваривание перечисленных продуктов питания затрачивается больше энергии, чем в них содержится. Поэтому их употребление будет способствовать похудению.
  • 3) Препараты, усмиряющие аппетит применяются в диетологии на протяжении многих десятилетий. Но здесь нужно быть осторожнее, так как некоторые из них далеко не безвредны.
  • 4) Спортивное питание и жиросжигатели позволяют значительно уменьшить аппетит. Опять же жиросжигатели необходимо принимать с осторожностью и не превышать предписанные дозировки.
  • 5) Прогулки и пробежки помогут устранить спазмы желудка и эффективно справляться с голодом. Здесь действует в основном психологический аспект, прогулка на свежем воздухе позволит снять раздражение и отвлечься от мыслей о еде. Кроме того бег и прогулки вынуждают организм использовать в качестве источника энергии жировую прослойку.
  • 6) Частое питание зарекомендовало себя одним из лучших способов борьбы с голодом. Оно позволяет обеспечить регулярную поставку питательных веществ и энергии в организм, а это в свою очередь ускоряет метаболические процессы, а также препятствует повышенному аппетиту. Необходимо использовать многократный прием пищи небольшими порциями, при этом, не увеличивая общую калорийность суточного рациона.