СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Как известно, тренировки с постоянно прогрессирующей нагрузкой играют одну из важнейших ролей при наборе мышечной массы. Наиболее доступным из всех существующих способов является увеличение рабочих весов. На сегодняшний день можно встретить всевозможные методики по увеличению мышечной массы, но рост веса снарядов необходим в любом случае. При застое результатов рабочих весов ни что не способно привести к мышечной гипертрофии. Поэтому все другие методы повышения нагрузки, безусловно, стоят на втором месте.

Прогрессия веса на штанге довольно длительный процесс, требующий поэтапного подхода. В первую очередь начинающие атлеты должны достигнуть потолка своего силового потенциала. Конечно же, сделать это сразу же не получится, так как для этого необходимо развитие координационных качеств мускулатуры, а также протекания множества других процессов, среди которых физиологические изменения мышечной ткани – рост капиллярной сети и нервных окончаний, вдоль и поперек пронизывающих мышцы.

Первичная адаптация мускулатуры наступает в течение нескольких месяцев регулярных тренировок. На этом этапе большую важность имеет не высокая интенсивность тренинга, а регулярность занятий с железом. Весь организм новичка начинает активно подстраиваться под новый режим жизнедеятельности. Поэтому в таких условиях не следует давить на него чрезмерно высокой интенсивностью, в противном случае может произойти срыв физиологический адаптации и приостановка потенциального роста.

По данной причине многие начальные вводные курсы в бодибилдинге ограничиваются периодом в 2-3 месяца. По мнению специалистов этого срока вполне достаточно для перехода в анаболический тренировочный режим. При этом для выхода на первые настоящие рабочие веса зачастую уходит до 9 месяцев регулярного тренинга. Новичкам рекомендуется в течение этого времени планомерно повышать веса в основных упражнениях, до тех пор, пока не будет обнаружен текущий предельный вес.

Затем наступает время выяснения настоящих возможностей мускулатуры. В этот момент следует выявить реальное положение вещей, но делать это следует максимально осторожно, ведь до текущего этапа такие веса не использовались. Спешить в такой ситуации уж точно не следует, здесь важно понять, каким образом совершать дальнейшее продвижение и с чего начинать.

Описываемый этап самый продолжительный, у многих атлетов он занимает всю спортивную карьеру. Для получения большей пользы и продуктивности, следует вновь освежить понимание и знание главных тренировочных закономерностей. Но теперь это предстоит сделать на уровне продвинутого атлета.

Конечно же, дальнейшее развитие по-прежнему возможно, но его темпы уже существенно замедлятся. Тут на помощь часто приходит, ранее не использовавшийся принцип цикличности нагрузок. Большинство опытных спортсменов прибегают к чередованию не только программ тренировок, но и периодическому изменению интенсивности работы. Характерный для этого поступательный процесс со временем видоизменяется, принимая волнообразный характер, когда контролируемые откаты назад значительно вырастают в периоды повышенной интенсивности, как в мышечной массе, так и в силовых показателях.