СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Сегодня мы поговорим о важных аспектах, которые должен знать каждый спортсмен, стремящийся к набору мышечной массы. Как известно, для роста мышц организму требуется на 15-20% больше калорий, чем потребляет среднестатистический человек.

Сколько же требуется калорий обывателю в день? Данная величина напрямую зависит от особенностей организма конкретного индивида. Рассчитать среднее потребление калорий довольно просто, для этого достаточно проследить, сколько калорий вы потребляете ежедневно для поддержания своего привычного веса тела. Допустим, у вас получилось 3000 калорий, значит, если вы хотите набрать мышечную массу, вы должны потреблять примерно 3450-3600 калорий.

Соотношение белков, углеводов и жиров представляет собой не меньшую важность. Ваше ежедневное питание должно состоять из 20% белков, 20% жиров и 60% углеводов. Было замечено, что именно данное соотношение оптимально при наборе мышечной массы. По общему мнению количество белка должно составлять не менее 2 г на килограмм собственного веса атлета, это нужно всегда помнить.

В качестве источника углеводов рекомендуются следующие продукты: крупы, макаронные изделия, картофель, хлеб, мед, бананы. Источники белка: обезжиренный творог, яйца, говядина, куриные грудки, орехи и рыба. Также важно не забывать о витаминах и минералах, которые содержатся в сухофруктах, овощах, фруктах и ягодах.

Стоит отметить, что вместе с увеличением мышечной массы будет неуклонно расти и жировая масса. Необходимо понимать, что практически невозможно нарастить мышцы без увеличения жировой прослойки.

Вместе с поступлением в организм белков, углеводов и жиров, вы должны также уделять внимание потреблению витаминов и минеральных веществ. По мнению профессионалов, для полноценного насыщения органов и тканей следует принимать так называемые комплексы витаминов, которые можно приобрести в магазинах спортивного питания. Почему же не следует приобретать витаминные комплексы в аптеках? Дело в том, что атлетам необходима повышенная дозировка микроэлементов и витаминов, получить которую можно, используя препараты с высокой концентрацией активных веществ. Вы можете самостоятельно сравнить комплекс витаминов в аптеке и соответствующий в магазине спортивного питания, второй окажется гораздо «мощнее» по составу и концентрации полезных веществ.

Многие опытные спортсмены рекомендуют каждому атлету составлять для себя индивидуальную программу питания, которые позволит достигнуть поставленных целей намного быстрее. Вы можете обратиться за планом питания к тренеру либо составить самостоятельно, пользуясь примерами диет, которых в интернете достаточно много.

Рекомендуется питаться не менее 5-6 раз в день. Это крайне важно для поддержания постоянного уровня сахара в крови, а также для быстрого обмена веществ. Как правило, атлеты каждые два-три часа употребляют белковую пищу, таким образом, в плазме крови поддерживается необходимый для положительного азотистого баланса уровень аминокислот в плазме крови, что оказывает дополнительное воздействие на рост и восстановление мышц.