СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Каждый спортсмен знает, что добавление в свой рацион белка необходимо для прогресса мышечного роста и силовых показателей. Вы можете приобрести протеин в магазинах, в которых продается спортивное питание, но для начинающего бодибилдера гораздо удобнее и экономнее готовить протеиновый коктейль в домашних условиях.

 

 

Важно понимать, что представленные ниже рецепты подойдут не каждому. Дело в том, что у некоторых атлетов имеется непереносимость к тем или иным составляющим протеиновых коктейлей домашнего производства. Поэтому мы приводим несколько рецептов, из которых вы сможете выбрать себе наиболее подходящий.

 

Практически в основу любого протеинового коктейля входит молоко. Стоит отметить, что процентная ставка жиров в нем является показателем количества белков. Однако слишком жирное молоко может плохо усваиваться организмом, поэтому рекомендуется использовать молочные продукты со средним или низким содержанием жира. Для изготовления протеинового коктейля в домашних условиях отлично подойдет молоко с жирностью 2,5%. Молоко содержит лактозу, которую некоторые люди не переносят, но им не следует отчаиваться и в приготовлении протеинового коктейля можно взять за основу натуральный сок. Конечно, для приготовления домашнего коктейля можно применять и воду, но тут дело вкуса, попробуйте, возможно, вам и понравится.

 

Следующим важным компонентом домашнего протеинового коктейля служит творог. Какой же продукт лучше выбрать? Лишний жир культуристу ни к чему, поэтому рекомендуется покупать обезжиренный творог. Главными составляющими питания бодибилдера все же являются белки и углеводы, об этом следует всегда помнить, если вы хотите иметь совершенную фигуру.

 

Для улучшения вкуса в полученную массу молока и творога можно добавить различные ягоды, немного какао или тертого шоколада, а также меда. Многие при приготовлении протеиновых коктейлей дома добавляют бананы, но это делать не рекомендуется, если вы имеете предрасположенность к лишним килограммам или хотите выпить коктейль перед сном.

 

Итак, давайте перейдем непосредственно к приготовлению протеинового коктейля в домашних условиях.

 

1) Для смешивания ингредиентов лучше всего подойдет блендер, но если у вас нет такого полезного прибора, вы можете применить обычный спортивный шейкер, продающийся в специализированных магазинах. Однако коктейль, приготовленный в блендере, будет гораздо вкуснее.

 

2) Если вы все же являетесь счастливым обладателем блендера, то положите в него 100 грамм обезжиренного творога, залейте его 200 мл молока, добавьте по вкусу ложку меда, банан или совсем чуть-чуть тертого шоколада.

 

3) Осталось только взбить компоненты, перелить в большой стакан и выпить с огромным удовольствием.

Как сделать протеиновый коктейль по рецепту Арнольда Шварценеггера в домашних условиях? На самом деле, достаточно просто. Для этого нам понадобиться стакан молока, чуть меньше полстакана сухого желательно обезжиренного молока, 100 грамм мороженого, а также одно яйцо. Все ингредиенты тщательно взбить в блендере или миксером.

 

Далее мы приведем несколько рецептов белковых коктейлей, содержащих огромное количество витаминов и питательных элементов.

 

1) Возьмите 250 мл молока, фруктовый йогурт, один банан, овсяные хлопья, 2 ложки меда и мороженое. Все продукты перетрите блендером.

 

2) В этом рецепте нам понадобятся два банана, 100 грамм мороженого или сливок, 500 мл молока, немного ванильного сахара и корицы для придания вкуса.

 

3) Этот рецепт протеинового коктейля на любителя, но многим атлетам он приходится по вкусу. Итак, необходимо смешать 100 грамм нежирного кефира, 200 грамм творога, 100 грамм фруктового сока, добавив банан или хурму.

 

4) Смешайте стакан молока 2,5% жирности с одним яйцом и чайной ложкой сахара.

 

5) Возьмите одно яйцо, столовую ложку меда, немного тертых грецких орехов, стакан кефира. Все компоненты тщательно взбейте при помощи миксера или блендера.

 

6) Для следующего рецепта протеинового коктейля, который вы можете сделать самостоятельно у себя на кухне, потребуется 100 грамм вишневого сока, 100 грамм творога, два яичных белка и сахар по вкусу.

 

7) Залейте в блендер стакан топленого молока, добавьте 250 грамм обезжиренного творога, столовую ложку овсяных отрубей, а также столовую ложку льняного масла.

 

8) Сухофрукты обладают большой пищевой ценностью, поэтому мы добавим их к составляющим рецепта этого коктейля. Нам понадобиться пол литра молока, 10 перепелиных яиц, 50 грамм варенья или меда, 250 грамм творога, 100 грамм сухого нежирного молока, 100 грамм нежирной сметаны, курага и изюм. Все составляющие перетереть в блендере.

 

Выбирайте рецепты по вкусу, но будьте осторожны при добавлении сырых куриных яиц, необходимо быть уверенным, что они не содержат вредоносных бактерий. При желании вы можете заменить их перепелиными, которые считаются полностью безвредными. Используя протеиновые коктейли в домашних условиях, не переусердствуйте, так как большое количество белка создает нагрузку на органы пищеварительной системы.