СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Цинк в бодибилдинге играет важную роль при наборе мышечной массы, ведь молекула тестостерона (одного из анаболических гормонов) частично состоит из цинка. Кроме того, было доказано, что во время физических нагрузок и занятий спортом цинк расходуется гораздо интенсивнее, а в питании атлетов, как правило, этого микроэлемента недостаточно.

Перечисленные выше обстоятельства объясняют необходимость дополнительного потребления цинка в форме витаминно-минеральных комплексов и добавок. Широко известный анаболический комплекс ZMA также включает в себя цинк. Рекомендуемая суточная доза цинка для обывателей составляет от 5 до 10 мг, дозировка для атлетов увеличивается до 30 мг ежедневно.

Цинк является одним из антиоксидантных минералов, задействованных в сотнях процессов, которые протекают в человеческом организме. От этого микроэлемента зависит работа рецепторов обоняния и вкуса, регенерация ран и регулирование роста.

Как уже говорилось выше, цинк крайне необходим для людей, которые испытывают значительные физические нагрузки. Минерал способствует очищению крови от молочной кислоты, накапливающейся в результате нагрузок. Употребление цинка (до 30 мг) позволяет защитить иммунитет в период интенсивных тренировок.

Атлеты, чей вид спорта специализируется на повышенной выносливости, и потребляющие большое количество углеводов и малое жира и белка, рискуют столкнуться с острым дефицитом цинка. Это грозит резкой потерей веса, плохим результатом в спорте и повышенной утомляемостью.

Конечно же, чрезмерное употребление добавок с содержанием цинка также не принесет пользы. В этой ситуации возникает снижение уровня, так называемого хорошего холестерина, что может послужить причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Избыток потребления цинка в течение продолжительного времени может привести к нарушению минерального баланса, что негативно влияет на вещества, участвующие в кальциевом обмене: остеокальцина (неколлагеновый белок, необходимый для укрепления костей) и кальцитонина (гормон, который увеличивает запас кальция в костях, извлекая его из мягких тканей).

Из природных источников цинка можно выделить мясо (говядина и курица), морепродукты (устрицы и морская рыба), цельные крупы, орехи (арахис и бразильский орех) и яйца.