СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Изотониками принято называть спортивные напитки, употребление которых позволяет организму спортсмена быстрее восстанавливаться после длительных нагрузок. Количество сахаров и солей в данных напитках соответствует их концентрации в человеческом теле. Как известно, при выполнении упражнений происходит потеря организмом жидкости, а вместе с ней и соли. Изотоники позволяют не только вернуть эту потерю, но и пополнить запасы гликогена.

 

Изготовить изотоник можно самостоятельно, для этого достаточно смешать в равных пропорциях свежий сок (ананасовый, апельсиновый или яблочный) и очищенную воду, при желании добавить щепотку соли, тщательно перемешать полученную жидкость и охладить.

Углеводы, которые содержатся в изотониках, представлены простыми сахарами. Как правило, такие напитки содержат в среднем 5 процентов сахара, который в свою очередь оказывает помощь в восстановлении энергетических запасов организма. Также в изотониках содержатся необходимые минералы (кальций, магний и калий) и витамины. Чаще всего спортсмены предпочитают пить изотоники во время тренинга на выносливость.

Изотоники пополняют резервы электролитов, что позволяет поддерживать необходимый кислотно-щелочной баланс и нужный уровень жидкости. Наш организм теряет электролиты не только вместе с потом, но и в процессе дыхания. Стоит отметить, что электролиты необходимы для поддержания жизнедеятельности человека, в особенности это относится к спортсменам.

Существует три разновидности спортивных напитков этой категории:

  • 1) Гипотонические напитки, в составе которых содержится наименьшее количество сахаров и электролитов, они часто применяются атлетами, не нуждающимися в дополнительных углеводах.
  • 2) Гипертонические напитки, напротив, содержат большее количество сахаров и электролитов. Они позволяют получить организму глюкозу для компенсации повышенного расхода энергии в течение тренировок.
  • 3) Изотонические напитки являются самой распространенной разновидностью спортивных напитков. Отличаются содержанием элементов в одинаковой с организмом пропорции, что способствует скорейшему усвоению.

Шотландские ученые изучили воздействие изотоников на организм подростков. Исследование показало, что подопытные могли выполнять упражнения примерно на 24 процента дольше при употреблении изотоников. Ученые пришли к выводу, что изотоники заметно повышают выносливость, при этом, не оказывая никакого влияния на скоростные показатели.

Нормальный уровень гидратации организма — залог высоких спортивных показателей. Стоит отметить, что если во время нагрузки из-за потери жидкости вес спортсмена падает на 3-6%, то это может привести к снижению результативности и другим нежелательным последствиям (слабости и даже дезориентации в пространстве). Изотоники позволяют атлетам выдерживать продолжительные нагрузки, избегая дегидратации.

Некоторые ученые скептически относятся к изотониках и даже открыто их критикуют. Спортивный физиолог Университета Нью Мехико Роберт Рогбергс при изучении роли изотонических напитков пришел к выводу, что его полезное воздействие проявляется только при общей длительности под нагрузкой свыше 90 минут. Также Австралийским институтом спорта было установлено, что дополнительное поступление соли в организм спортсмена во время тренировки может способствовать возникновению проблем с пищеварением и нарушить баланс жидкости.

Кроме того, было установлено, что натрий, который содержится в изотониках, позволяет избежать снижения его уровня (гипонатриемии) только при длительности тренировки более 4-х часов. Если упражнения выполняются меньшее время, то натрий оказывается практически бесполезным.

Производители многих спортивных напитков уверяют, что компоненты, содержащиеся в их составе, позволяют улучшить большинство спортивных показателей. Мэттью Томпсон из Оксфордского центра доказательной медицины рассмотрел более 431 рекламынх заявлений о положительном воздействии изотоников на спортивные показатели спортсменов и установил, что большая часть из них не имеет никакой доказательной базы. Томпсон заявил, что использование подобных напитков обычными людьми, может оказать противоположный заявленному производителями эффект.

Важно помнить, что если употреблять спортивные напитки и не совершать длительных упражнений, можно легко обзавестись избыточным весом. Элисон Филд – автор исследования о спортивных напитках из Медицинской школы Гарварда уверена, что изотоники влияют на прибавки в весе даже в большей степени, чем сладкая газировка.