СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Правильно ли употреблять углеводы перед тренировкой? Все зависит от конкретных целей и задач. Во время массанаборного цикла углеводы употребляют не только перед тренировкой, но даже во время тренировки.

 

Если вашей целью выступает набор мышечной массы, то рекомендуется за полтора-два часа до тренинга съедать небольшую порцию пищи, состоящую примерно из 50 грамм углеводов и 15 грамм белка (в сумме это примерно 260 ккал). Эти цифры, конечно же, могут варьироваться и подбираться индивидуально для каждого атлета.

Если стоит противоположная задача (сжигание лишнего жира), то количество потребляемых углеводов следует наоборот свести к минимуму, а порция пищи перед тренингом должна состоять примерно из 25 грамм углеводов и 15 грамм белка.

Также не стоит забывать о потреблении достаточного количества воды перед и во время тренировки. Это позволит не только поддерживать необходимый баланс и избежать обезвоживания, но и позволит не чувствовать характерную перегрузку после употребления углеводов.

Для получения дополнительной энергии можно выпить углеводы в жидком виде непосредственно перед тренингом. Последние исследования в этой области показывают прямую зависимость между потреблением углеводов и наступлением состояния усталости от физической нагрузки. То есть потребление углеводов позволяет заниматься дольше и интенсивнее.

При этом важно не переусердствовать с углеводными напитками во время тренировки, так как можно набрать избыточное количество калорий. Чтобы этого не произошло, рекомендуется чередовать питье углеводных коктейлей с питьем обычной воды.

Главный принцип заключается в подсчете и контроле суточной потребности углеводов в граммах. Так что если вы употребляете гейнеры или похожие спортивные напитки, не забудьте их также учитывать.

Всегда исходите из вашей цели (набор мышечной массы или жиросжигание) и прислушивайтесь к своему организму: не возникает ли признаков усталости? В зависимости от вашего энергетического потенциала и текущей задачи выбирайте необходимую дозу углеводов. В идеале рекомендуется обратиться за советом к опытному тренеру.

Как известно, во время физической нагрузки гликоген, который хранится в мышцах, замещается АТФ (соединение в клетках, которые запускает мышечное сокращение). Происходит расщепление АТФ при помощи цикла химических реакций, вследствие чего образуется энергия, позволяющая мышечным волокнам совершать свою работу. Во время тренировки количество гликогена в мышцах постепенно уменьшается. Интенсивный силовой тренинг способен сократить мышечный гликоген до 26 процентов.

Существует мнение, что количество гликогена не влияет на качество выполнения упражнений. Ведь спортсмены, чей вид нагрузок напрямую связан с выносливостью, могут потерять во время интенсивной тренировки или соревнований до 40% и больше гликогена. Однако исследования показывают, что сокращение гликогена в большей степени происходит в работающих мышцах. Допустим, сегодня вы тренировали мышцы спины. Во время тренинга количество гликогена уменьшалось в основном в этих мышцах и совсем незначительно во всех остальных. Если бы у вас измерили уровень гликогена, то он сократился бы примерно на 26%, а мышцы спины были бы лишены гликогена практически полностью. Именно поэтому не стоит недооценивать пользу углеводов.