СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Травмы суставно-связочного аппарата можно смело назвать самыми распространенными абсолютно в любом виде спорта. В сегодняшней статье мы затронем тему хондропротекторов, позволяющих, по словам производителей, предотвратить возможность повреждения связок и суставов.

 

Хондропротекторы представляют собой специализированную группу пищевых добавок, стимулирующую процессы восстановления хрящевой ткани и всего суставно-связочного аппарата. В составе данных препаратов содержатся исключительно органические компоненты. Чаще всего это глюкозамин сульфат и хондроитин сульфат. Хрящи в организме человека содержат большое количество данных соединений, в результате этого и родилась теория о том, что дополнительное употребление добавок эффективно укрепляет хрящевую ткань.

Разновидности хондропротекторов

В настоящее время в ассортименте специализированных магазинов и аптек существует достаточно большая группа хондропротекторов. Хонсурид является одним из самых известных, представляет собой вещество, добываемое из хрящей крупного рогатого скота. Также весьма популярны всевозможные крема и мази на основе хондроитина сульфата с добавлением диметилсульфоксида. Некоторые из таких препаратов рекомендуется использовать при лечении артроза и остеохондроза в качестве снижения воспаления и боли.

Препараты, в основе которых содержится глюкозамин, можно условно выделить во вторую группу. Именно из этого вещества состоят суставные хрящи. Повреждения, износ либо старение хрящей приводят к сокращению синтеза глюкозамина, что незамедлительно сказывается на здоровье суставно-связочного аппарата.

Сейчас все чаще можно встретить комбинированные хондропротекторы, которые содержат 2-3 активных компонента.

В магазинах спортивного питания вы можете найти самые разные хондропротекторы, далее перечислены их основные компоненты:

  • 1) Хондроитин;
  • 2) Глюкозамин;
  • 3) Коллаген;
  • 4) Кальций;
  • 5) Гиалуроновая кислота.

Как известно, силовые показатели атлета напрямую зависят от состояния его суставно-связочного аппарата. Именно это и приводит к спросу на хондропротекторы. Давайте попробуем разобраться, так ли они эффективны, как об этом заявляют их производители и маркетологи.

Постоянный рост рабочих весов заставляет спортсмена испытывать на себе колоссальные нагрузки. Чаще всего в первую очередь от этого страдают именно связки и суставы. Здесь получается своеобразный замкнутый круг, так как атлет не может позволить себе уменьшать вес снарядов. Использование хондропротекторов в большинстве случаев позволяет улучшить состояние суставно-связочного аппарата в среднем на 20-25%. Стоит отметить, что прием таких препаратов течение недели или даже месяца не способен дать желаемого результата. Организм человека должен привыкнуть к довольно большому поступлению глюкозамина или хондроитина. На практике беспрерывный курс приема может составлять до 6 месяцев.

Важно понимать, что применение хондропротекторов при имеющихся повреждениях практически бесполезно. Другими словами препарат может помочь предотвратить травму, но чтобы ее вылечить приема хондропротекторов явно недостаточно. К сожалению, в настоящее время многие болезни связок и суставов практически невозможно вылечить даже хирургическим путем, пищевые добавки, крема и мази тем более не смогут помочь в этом.

Как же обезопасить связки и суставы?

В первую очередь необходимо строго соблюдать технику выполнения упражнений, исключить из своей тренировки потенциально опасные упражнения. Сбалансированное питание и режим также выступают в роли защитника суставов. Постепенное увеличение рабочих весов и использование периодизации в тренировочном процессе позволят адаптироваться суставно-связочному аппарату к новым нагрузкам.

Кому необходим прием хондропротекторов?

Профессиональным спортсменам, принимающим анаболические и андрогенные стероиды использование хондропротекторов действительно необходимо. Положительный гормональный сдвиг, наблюдающийся при употреблении препаратов содержащих тестостерон, обходит стороной связки и суставы. Рост силовых показателей происходит вследствие улучшения состояния ЦНС, энергообмена и уровня андрогенов. Суставно-связочный аппарат при этом остается в прежнем состоянии, поэтому прием хондропротекторов в этом случае вполне оправдан.