СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Быстрыми или простыми углеводами принято называть соединения, состоящие из одной-двух молекул моносахаридов.

Быстрые углеводы бывают двух видов:

  • 1) Моносахариды (фруктоза, глюкоза, галактоза);
  • 2) Дисахариды (лактоза, сахароза и мальтоза).

Первая группа известна своей простейшей химической структурой, что позволяет им легко расщепляться и усваиваться. Быстрые углеводы растворимы в воде и обладают характерным сладким привкусом.

Как известно, в состав пищевого сахара входит глюкоза и фруктоза. В сравнении с другими быстрыми углеводами фруктоза в большей степени откладывается в жир и в меньшей в гликоген. Кроме того, фруктоза оказывает меньшее стимулирующее действие на секрецию инсулина – одного из основных анаболических гормонов.

Всасывание глюкозы происходит гораздо быстрее. Именно этот моносахарид выступает в роли главного источника синтеза гликогена в мышцах и печени, является источником энергии для всех систем организма. В большей степени потребляет глюкозу головной мозг, а уже затем печень, почки, мышцы, сердце и другие органы. Когда сложные углеводы попадают в организм, происходит их расщепление до глюкозы и только потом включаются процессы усвоения. Глюкоза выступает в качестве главного энергетического метаболита человеческого организма.

Потребление сахара задействует мозг, вкусовые рецепторы и кишечник, которые активируют так называемую систему поощрений. К слову сказать, этот процесс полностью схож с реакцией организма на разного рода наркотические вещества.

Простые углеводы обладают очень быстрой усвояемостью из желудочно-кишечного тракта, чем вызывают значительное повышение сахара в крови, а также резкий выброс инсулина. Инсулин в свою очередь, снижая сахар крови, превращает его в жировые отложения. Это может привести к тому, что уровень сахара упадет ниже нормы и повлечет за собой состояние углеводного голода. Возникает своеобразный замкнутый круг – человек потребляет сахар, затем возникает чувство голода, приводящее вновь к потреблению сладкого.

Простые углеводы не рекомендуется употреблять во время похудения, а также в период набора мышечной массы, в обоих случаях они оказывают негативное воздействие на фигуру. Считается, что после тренировки, во время белково-углеводного окна использование быстрых углеводов в небольших количествах оправдано.

Стоит отметить, что во второй половине дня употребление простых углеводов наиболее опасно, так как организм в это время наиболее склонен конверсировать их в жировую ткань. В качестве исключения выступает манноза – углевод, не участвующий в метаболизме и не опасный для фигуры.

Польза простых углеводов

Существует целый ряд теорий о положительном воздействии быстрых углеводов на различных этапах похудения и периода набора мышечной массы. К примеру, всплески инсулина, которые вызваны возросшим уровнем глюкозы после употребления простых углеводов, могут использоваться при помощи «прогона» крови через мышцы, находящиеся в состоянии активного восстановления. Инсулин оказывает мощное анаболическое воздействие на мышечные ткани через рецепторы. Кроме того, он усиливает восстановительные процессы клеток, играет далеко не последнюю роль при суперкомпенсации гликогена в мышечных тканях.

На заключительных этапах сушки с применением безуглеводных диет, простые углеводы сдерживают активацию процессов глюконеогенеза. Преимуществом перед сложными углеводами в этой ситуации выступает меньшее количество необходимых калорий, которые получаются из употребления углеводов. Небольшое количество углеводов вызывает наиболее полное окисление и сгорание жирных кислот, что является положительным эффектом именно быстрых углеводов при жиросжигании в условиях интенсивных физических нагрузок.

Напоследок приведем небольшой список самых популярных продуктов, содержащих простые (быстрые) углеводы:

  • 1) Кондитерские изделия (печенье, конфеты, пирожные, торты, кексы и прочее);
  • 2) Повидло, джем, варенье;
  • 3) Столовый сахар;
  • 4) Мед;
  • 5) Шоколад;
  • 6) Сладкие фрукты;
  • 7) Сладкие напитки.