СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Дробное питание отличается от привычной схемы трехразовых приемов пищи тем, что суточный объем пищи делиться на пять-шесть приемов. Это означает, что перерывы между употреблением пищи составляют не более четырех часов. При этом стоит отметить, что изменение рациона возможно исключительно в отношении здорового питания.

Ограничений по употреблению каких- либо продуктов в практике дробного питания не требуется. Энергетическая ценность дневного рациона на данной диете должна оставаться прежней. Некоторые диетологи рекомендуют простой способ расчета объема пищи – одна порция должна помещаться в ладонь, для удобства измерений можно использовать стакан.

Ниже приводится примерное меню, которое можно смело использовать, если вы решили попробовать дробное питание:

  • Завтрак – мюсли либо каша, любой фрукт, кофе с молоком либо чай с медом, бутерброд из отрубного хлеба с сыром.
  • Второй завтрак – любой фрукт или натуральный йогурт.
  • Обед – овощной салат или порция супа и нежирное мясо.
  • Полдник – чай, низкокалорийный десерт, творог.
  • Ужин – вареные яйца, нежирный сыр, мясо или рыба, овощной салат.
  • Второй ужин – стакан йогурта либо кефира.

Д. Кригер, А.Арагон и Б. Шоенфелд провели анализ 327 исследований по базам Cochrane Library и PubMed. Из них было отобрано 15 исследований, которые подходили под следующие критерии:

  • 1) участники старше 18 лет;
  • 2) фиксировался подробный состав тела до начала и по завершению исследования;
  • 3) продолжительность от двух недель;
  • 4) публикация в рецензируемых источниках.

Многочисленные исследования не подтвердили зависимость частоты питания и улучшения состава тел испытуемых. То же самое касается тайминга употребления белка. Например, молодыми мужчинами белок усваивается лучше при потреблении продуктов мелкими порциями и при большей частоте приемов в течение суток, в то время как у пожилых мужчин все наоборот – лучшее усвоение происходит при редких приемах пищи и больших порциях. При двухнедельном исследовании у женщин не было выявлено каких-либо улучшений усвоения белка при учащенных приемах пищи, иным словами практически всегда происходит выравнивание азотистого баланса.

Большинство экспериментов показали, что важна полноценность дневного рациона и регулярность потребления питательных веществ, а не заострение внимания на количестве приемов пищи. Стоит отметить, что в данных исследованиях определялась степень потерь и усвоения белка, но это не отображает показатели обмена белка в скелетных мышцах.

Кроме того, проанализированные 15 исследований не соответствуют следующим критериям, интересующим бодибилдеров:

  • 1) В большинстве исследований рассматривалось умеренное либо низкое потребление белка.
  • 2) Не удалось однозначно определить зависимость частоты приемов пищи и аппетита, так как результаты в этом плане получились противоречивые.
  • 3) Все исследования проводились на обычных людях, которые не посещали тренажерных залов, поэтому аналогичные эксперименты на атлетах могли показать совершенно другие результаты.

В заключение хотелось бы сказать, что каждый организм индивидуален, и нужно подбирать план питания для каждого конкретного человека. Дробное питание относится к оздоровительным диетам, поэтому рекомендуем вам попробовать его. Возможно именно вам идеально подойдет эта схема.