СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Креатин представляет собой азотный амин, участвующий в энергетическим обмене нервных и мышечных клеток. Его поступление в организм с продуктами питания в среднем составляет один грамм ежедневно. Креатин содержится в продуктах животного происхождения (мясе и рыбе), кроме того он может синтезироваться в печени, поджелудочной железе и печени из аминокислот: аргинина, метионина и глицина. В килограмме сырой говядины содержится приблизительно 4 грамма креатина.

 

Приблизительный уровень содержания креатина в продуктах (в граммах на килограмм веса продукта): тунец – 4 г; лосось – 4,5 г; сельдь – 6-10 г; треска – 3 г; свинина – 5 г; клюква – 0,02 г; молоко – 0,1 г.

Из этого можно сделать вывод, чтобы получить достаточное количество креатина из продуктов питания, необходимо потреблять их в большом количестве. Также следует отметить, что при тепловой обработке часть креатина разрушается.

Как известно, с переходом человека на менее подвижный образ жизни, его потребность в еде значительно сократилась, а вместе с этим существенно снизилось поступление креатина. На протяжении последних тысячелетий мышечная система постепенно адаптировалась к дефициту креатина, но филогенетически норма этого вещества осталась большей.

Если увеличивать потребление креатина при помощи пищевых продуктов, то это с большой вероятностью приведет развития ожирения, а также перегрузке систем органов, ответственных за переработку и усвоение других пищевых компонентов. В наше время не существует необходимости употребления большого количества мясных продуктов, к тому же это довольно вредно, так как возможности организма современного человека не позволяют качественно усвоить, переварить и метаболизировать мясо в больших объемах.

Для полного использования возможности загрузки мышечной ткани креатином, чтобы она сохранила способность усвоения необходимого количества этого вещества и не перегружались другие системы организма, которые отвыкли от усвоения больших объемов пищи, есть лишь один способ – применение чистого креатина. В настоящее время существует огромное разнообразие продуктов спортивного питания содержащих креатин.