СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Предтренировочные комплексы представляют собой разновидность спортивного питания, которая применяется в бодибилдинге. Они содержат в своем составе компоненты, позволяющие сделать тренировку наиболее продуктивной. Кроме того, предтренировочные комплексы способствуют скорейшему восстановлению мышечных волокон после нагрузки.

 

Большинство добавок этого типа содержат более 10 различных ингредиентов, далее мы приведем список с описанием самых распространенных из них.

  • 1) Креатин, добавляется по причине того, что предтренировочные комплексы содержат ряд веществ, которые способствуют лучшему усвоению креатина. Принято выделять предтренировочные комплексы с содержанием креатина в отдельную категорию.
  • 2) Аргинин – повышает кровенаполнение мышечных волокон, а также улучшает их питание.
  • 3) BCAA – три самые необходимые аминокислоты, позволяющие подавить катаболические процессы, кроме того они нужны для питания мышц во время анаэробных нагрузок.
  • 4) Бета-аланин, используется в качестве мышечного антиоксиданта и восстановителя мышечных волокон.
  • 5) Кофеин – самый распространенный стимулятор, который повышает работоспособность.
  • 6) Геранамин – более сильный аналог кофеина.
  • 7) Таурин – участвует в восстановлении мышц, также стимулирует на выполнение работы.

Большинство предтренировочных комплексов сочетают в своем составе стимуляторы (эфедрин, кофеин и пр.) и креатин. Такое комбинирование, по мнению многих специалистов, является потенциально опасным, так как увеличивает риск возникновения инсульта (после 40 лет эта вероятность увеличивается еще больше). Известен, по крайней мере, один случай инсульта у занимающегося атлета, принимающего перечисленные добавки в комплексе. Поэтому, если у вас наблюдаются проблемы со здоровьем сердечно-сосудистой системы, то употреблять предтренировочные комплексы не рекомендуется. Также вы можете проконсультироваться с практикующим врачом.

Рекомендуем принимать комплексы непосредственно перед тренингом, хотя большинство производителей советуют их использовать и в дни свободные от тренировок. Во-первых, в эти дни это недостаточно эффективно (лучше в дни отдыха использовать односоставные добавки), во-вторых, это нецелесообразно в экономическом плане.