СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Как известно, ограничение рациона питания в большинстве случаев приводит к дефициту важных микроэлементов и витаминов в организме. Поэтому во время строгой диеты рекомендуется использовать мультивитаминные комплексы. Такой комплекс можно дополнить различными спортивными добавками, повышающими энергетический тонус, борющимися с катаболизмом и стабилизирующими секрецию гормонов. Стоит отметить, что перечисленные ниже добавки не дадут желаемого эффекта без правильного питания, они скорее играют роль дополнения к рациону.

BCAA. Организм человека не способен самостоятельно синтезировать эти аминокислоты, но их дефицит при этом наблюдается достаточно редко. Многие продукты питания содержат ВСАА, но в условиях диеты аминокислот поступающих с пищей чаще всего бывает недостаточно. Допускать дефицит ВСАА крайне не рекомендуется, так как он провоцирует уменьшение мышечной массы. Рекомендуется употреблять 5-10 грамм ВСАА натощак перед завтраком, до и после тренировки и непосредственно перед сном вместе с сывороточным протеином.

Омега-3. Ограничение употребления жиров не должно приводить к дефициту омега-3, такой недостаток может привести к одновременной нехватке жиров омега-6 и омега-9, а они играют важную роль в организме человека. Омега-3 позволяет достаточно эффективно сжигать подкожную жировую прослойку, что в свою очередь влияет на прорисовку рельефа мышц. Комплекс жиров рекомендуется принимать три раза в день во время приемов пищи по 1-2 грамма.

5-НТР. Наш организм не синтезирует аминокислоту триптофан, она поступает исключительно с пищей. Триптофан способствует образованию мощнейшего нейромедиатора серотонина, который влияет на настроение, мотивацию к действию и волю к победе. Стоит отметить, что сначала триптофан преобразуется в 5-гидрокси-триптофан (промежуточное соединение). 5-гидрокси-триптофан перед преобразованием в серотонин успевает выполнить несколько самостоятельных функций, которые имеют особое значение для культуристов. К примеру, он оказывает стимулирующее действие на секрецию лютеинизирующего гормона мозгом, который в свою очередь влияет на повышение выработки собственного тестостерона. Также 5-гидрокси-триптофан положительно влияет на производство мелатонина, который улучшает сон. Рекомендуется принимать по 50-300 мг за полчаса до сна.

Йохимбин. Можно смело назвать натуральной альтернативой виагры. Кроме того это вещество участвует в жиросжагании. Принимать по 10-20 мг натощак перед завтраком и за 40 минут до проведения тренировки.

Карнитин. Данное соединение участвует в транспортировке жиров внутрь клеточных митохондрий, где производится энергия. Кроме того карнитин увеличивает количество рецепторов тестостерона в мышечных волокнах. Рекомендуется принимать по 1-2 грамма до и после тренировок и перед отходом ко сну.

Форсколин. Представляет собой растительный экстракт, усиливающий жиросжигание. Также благоприятно влияет на выработку тестостерона. Принимать рекомендуется по 50 мг утром и за 40 минут до тренировки.

Кофеин. Как правило, при низкокалорийной диете мышечный тонус значительно снижается. Кофеин поможет справиться с этой задачей, повысив энергетику мышц. Также он усиливает жиросжигательные процессы. Также как и предыдущую добавку рекомендуется принимать утром и за 40 минут до тренировки, дозировка 200-400 мг.