СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Мультифруктовая диета может стать настоящим удовольствием для всех любителей фруктов. Она заключается в том, что следует употреблять разнообразные фрукты в течение 10 дней в больших количествах. Рекомендуется использовать данную диету в летнее и осеннее время, так как цены на фрукты в эти времена года значительно ниже.

Фрукты содержат в себе мало калорий, огромное количество витаминов и прочих полезных веществ, а также сахара в легкоусвояемых формах. Кроме того, большинство фруктов очень вкусные, поэтому нет необходимости совершать над собой усилие, чтобы съесть их, а это одно из главных преимуществ, которое позволит продержаться в течение 10 дней.

Дело в том, что фрукты достаточно быстро усваиваются, что приводит к быстрому возникновению чувства голода. Этот недостаток можно компенсировать включением в рацион питания овощей, постного мяса и некоторых круп.

Мультифруктовая диета предполагает те же ограничения, что другие диеты. После 10 дней ее использования можно похудеть на 3-5 кг, при этом ваш жизненный тонус значительно повысится, улучшится цвет лица и состояние кожи.

Давайте рассмотрим примерное меню:

  • 1) Первый завтрак: стакан апельсинового сока;
  • 2) Второй завтрак: 80 грамм отварного риса, 1 киви и ½ ананаса.
  • 3) Обед: 100 грамм отварной капусты (цветной или брокколи), 100 грамм салата из свежих овощей, 100 грамм нежирного мяса (отварного или запеченного);
  • 4) Полдник: стакан мультифруктового сока из моркови, апельсина, яблок и ананаса, 1 зерновой хлебец и стакан нежирного кефира;
  • 5) Ужин: 100 грамм тушеных без жира овощей (кабачок, баклажан или другие), 150 грамм салата из киви, апельсина, яблок и ананаса.

Мультифруктовую диету не рекомендуется проводить чаще, чем два раза в год. Ее можно использовать в качестве разгрузочной, срок проведения можно урезать до 7 дней. При возможности можно проводить данную диету в период весеннего авитаминоза либо зимой, это позволит пополнить запасы витаминов и микроэлементов.

В заключение перечислим недостатки:

  • 1) Дефицит белка в рационе отрицательным образом сказывается на мышцах;
  • 2) Для многих людей ограничение калорийности в этой диете является недостаточным (в некоторых ситуациях следует урезать рацион еще больше, но делать это следует исключительно под контролем специалиста по питанию);
  • 3) Возможны нарушения пищеварительной функции.