СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Франко Коломбо появился на свет 7 августа 1941 года на острове Сардиния (Италия). Рос он в бедной семье, с раннего детства узнал, что значит испытывать лишения и нужду. В подростковом возрасте у Франко появился выбор либо примкнуть к местным преступным группировкам и заниматься вымогательствами у зажиточных соотечественников, либо устроиться на работу пастухом овец.

 

 

К счастью, Коломбо выбрал второй вариант, что в последствие оказало огромную пользу на его физическое состояние. Ведь приходилось бегать за овцами по крутым каменистым склонам, именно это изначально послужило выработке силы и выносливости.

 

Стоит отметить, что Франко Коломбо не обладал выдающимся телосложением, его фигура была стандартной, а рост составлял всего лишь 166 см. В то время он решает заняться боксом, участвует в турнире в соседнем городке и выигрывает. Именно так начинается его путь в спортивной карьере. Коломбо приглашают в профессиональный клуб по боксу, и спустя некоторое время он становится чемпионом Италии.

 

Почетный титул чемпиона по боксу практически не повлиял на материальное состояние Франко. Он решает отправиться в Западную Германию, где по слухам платили отличные деньги работникам автомобильного конвейера. Там он продолжает свои занятия боксом и успешно проявляет себя на спортивном поприще, выступая в профессиональных клубах. В Германии происходит знакомство Франко Коломбо с Арнольдом Шварценеггером, которое очень быстро переходит в крепкую дружбу. Таким образом, произошел приход Франко в бодибилдинг. Стоит отметить успех Коломбо в пауэрлифтинге (силовом троеборье), он достиг выдающихся результатов очень быстро: при собственном весе, составлявшем всего лишь 80 кг Франко выполнял приседания со штангой – 297 кг, жим штанги лежа -205 кг, а так называемую «мертвую» тягу – 315 кг. Через некоторое время он решается попробовать выступить на сцене и это у него превосходно получается. В 1968 году Коломбо выигрывает чемпионат Италии, а затем и Европы. Конечно же, настоящий успех поджидал Франко в Америке, куда он направился вслед за Арнольдом Шварценеггером.

 

Приехав в Калифорнию, Франко начинает заниматься в известнейшем атлетическом зале Gold's Gym, который просто потрясает Франко своим уровнем качества и оснащенности. Это прибавляет ему сил для дальнейших тренировок. Коломбо начинает тренироваться совместно со Шварценеггером, соревновательный интерес и соперничество в занятиях помогают обоим быстрее идти к цели.

 

Следует отметить необычайное трудолюбие Франко Коломбо, пока другие культуристы отдыхали после тяжелых тренировок, он работал каменщиком и откладывал деньги на учебу в медицинском колледже. При этом Франко не уступал по упорности в занятиях Арнольду, а в выносливости в некоторых упражнениях даже превосходил его. Коломбо практиковал силовой тренинг, именно ему Франко обязан атлетической мощью своего телосложения и завершенностью форм. Это можно объяснить огромными развитыми мышцами ног и спины.

 

Примечательным фактом являются организаторские способности Франко Коломбо, он не только сам работал на стройке, но и дал пример остальным атлетам, которым ношение носилок с кирпичами было не в тягость, да и лишние деньги никому не помешают. Кроме того на такой «легкий» заработок удалось уговорить и Арнольда. Девушки и женщины со всей округи глазели за работой атлетов, со всех сторон подходя к строительному забору.

 

Франко Коломбо и Арнольд Шварценеггер стали лучшими друзьями, спортсмены постоянно устраивали совместные тренировки. Соревнования «Мистер Олимпия» не позволили им конкурировать между собой за обладание первым местом, так как атлеты находились в разных категориях.

 

Франко делает успехи в бодибилдинге, становясь «Мистером Юниверс». В 1975 году на соревновании «Мистер Олимпия» Коломбо занимает второе место, первое достается Шварценеггеру. 1976 год становится еще более удачным, Арнольд покидает арену, в это время Франко наконец-то добивается свой цели и побеждает в «Мистер Олимпия». Но через день Коломбо участвует в конкурсе «Сильнейший мужчина», где получает серьезную травму колена, которая на несколько лет заставляет его покинуть строй. На этих соревнованиях Франко занимает почетное пятое место, кроме того он получает в качестве компенсации за полученную травму один миллион долларов. Травма была настолько сильная, что спортсмена сразу же отвезли в больницу, положив на операцию, продлившуюся около шести часов. Лечащий врач Франко сказал ему, что ходить он уже не сможет.

 

Через некоторое время Коломбо получил диплом медицинского колледжа и открыл частную практику, зарекомендовав себя отличным врачом. Работа врача все же не способна затмить полностью страсть к бодибилдингу. Коломбо, обладающий специальными знаниями, создает для себя новую систему упражнения, в которой используются приседания с легким весом, то есть колени практически не нагружаются. Франко отказался от рекомендаций врачей и, не смотря на это, полностью восстановился за три года. Он повторяет триумф возвратившегося в 1980 году Шварценеггера и в 1981 году становится «Мистером Олимпия».

 

Франко Коломбо за свою профессиональную карьеру бодибилдера смог добиться множества титулов, среди которых: «Мистер Европа», «Мистер Мира», «Мистер Италия», «Мистер Вселенная», «Мистер International» и «Мистер Олимпия». Вот таких огромных успехов смог достичь обычный провинциальный парень, который обладал слишком низким ростом для бодибилдинга (166 см).