СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Повороты корпуса в стороны скорее относится к гимнастическим упражнениям, но его выполнение отлично укрепляет косые мышцы живота и позволяет поддерживать поясничные мышцы в тонусе, поэтому рекомендуем обязательно попробовать его всем любителям тренировок с железом.

Упражнение может выполняться как сидя на горизонтальной скамье, так и стоя. При выполнении поворотов стоя следует поставить ноги на ширине плеч и немного согнуть их в коленях. В спине должен сохраняться естественный прогиб на протяжении всего упражнения, живот обязательно втянуть и напрячь мышцы. Эти же рекомендации подходят и при выполнении упражнения сидя.

После того, как вы заняли исходное положение, положите гриф либо бодибар на трапеции. Если положение окажется некомфортным для вас, то опустите гриф немного ниже. Возьмитесь за края снаряда (гриф должен быть коротким), руки немного согнуты в локтях, локти направлены вниз. Взгляд направлен строго вперед, шея должна находиться в вертикальном положении, но не быть зажатой.

На выдохе поверните корпус в произвольную сторону, амплитуда движения при этом должна быть максимальной. Движение происходит исключительно за счет поворота корпуса, не нужно крутить головой либо помогать себе руками. На начальных этапах повороты туловища можно выполнять без отягощений, держа согнутые руки на груди, также можно использовать гантели.

Частые ошибки при выполнении поворотов туловища:

  • 1) Наклон корпуса вперед. В особенности этот пункт относится к новичкам, не нужно заваливаться вперед.
  • 2) Недостаточный контроль за мышцами живота. Через несколько повторений многие забывают, что нужно держать живот подтянутым. Если игнорировать данное правило, то эффективность упражнения значительно снижается.
  • 3) Резкие движения. Движения на всех стадиях выполнения упражнения (не только этого, но и большинства других) должны быть подконтрольными. Рывки рано или поздно приведут к возникновению травм.