СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Упражнение было названо в честь известного бодибилдера Ларри Скотта, без сомнений оно внесло свою лепту в формирование его выдающихся бицепсов. Существует мнение, что нагрузка при выполнении сгибаний на скамье Скотта главным образом приходится на нижнюю часть бицепсов. По мнению многих спортсменов это одно из лучших упражнений для полноценной проработки двуглавых мышц плеча.

 

Чтобы контролировать технику выполнения упражнения на начальных этапах желательно выполнять сгибания перед зеркалом. Гриф, как правило, располагается прямо внизу подставки для рук. Возьмите гриф сипинированным хватом, то есть ваши ладони должны смотреть вверх, расстояние между руками должно составлять примерно ширину плеч. Также можно воспользоваться EZ-грифом, чтобы снять нагрузку с кистей рук.

Трицепсы на протяжении всего упражнения занимают верхнюю треть подставки для рук. Не следует прижиматься к ней подмышками, так как это упростит задачу. При использовании серьезных рабочих весов рекомендуется не самостоятельно брать штангу, а просить напарника ее подать.

Заняв исходное положение можно смело приступать к сгибаниям рук. Подставка не позволяет локтям уходить назад, что фокусирует нагрузку на бицепсы в особенности на их короткие головки. Рекомендуется сгибать руки до полного сокращения двуглавых мышц, а в верхней точке следует задержаться и дополнительно напрячь мышцы. После этого необходимо плавным движением опустить штангу в исходное положение. Важно не допускать резких и бесконтрольных движений, в лучшем случае быстрое опускание приведет к снижению эффективности упражнения, а в худшем неминуемы различные травмы бицепсов или сухожилий.

Кроме того не следует полностью разгибать руки в локтевых суставах, локти должны оставаться слегка согнутыми что позволит добиться беспрерывной нагрузки на целевые мышцы.

Если вы выполнили 8-12 технически правильных повторений, ваши бицепсы должны буквально «гореть». Последние отказные повторы можно выполнить с частичной амплитудой или воспользоваться помощью напарника. Без опыта тренировок не рекомендуется выполнять отказные повторения, иначе это может привести к перетренированности. Если вы чувствуете, что не в состоянии контролировать снаряд в фазе опускания, то следует либо понизить вес на штанге либо закончить подход, чтобы избежать травм. В перерывах между подходами будет не лишним выполнить пару растягивающих бицепсы движений, а также помассировать их, это обеспечит дополнительный приток крови и ускорит восстановительные процессы.

Сгибания рук на скамье Скотта выполнять несколько сложнее, чем другие разновидности сгибаний. Стоит отметить, что скамья Скотта позволяет прорабатывать двуглавые мышцы по всей амплитуде. Также, если при выполнении других сгибаний вам не удавалось поднимать штангу без использования читинга, то на скамье Скотта сделать это гораздо проще. Но это не означает, что вы должны использовать только легкие веса, наоборот, старайтесь постоянно увеличивать рабочий вес, при этом не забывает о технике выполнения.