СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Становую тягу можно по праву назвать одним из лучших базовых упражнений, которое включает в работу колоссальное количество мышечных групп. При этом часто у атлетов возникают ошибки, приводящие к травмам или к недостаточной эффективности тренинга. Именно о самых распространенных ошибках при выполнении становой тяги мы и поговорим в сегодняшней статье.

1) Округление спины при взятии штанги. Причин этому существует несколько: слишком большой вес снаряда, попытка рывком взять вес. Данная техническая ошибка приводит к грыжам, защемлениям нервов и другим травмам позвоночника.

2) Невыполнение правил безопасности при работе с максимальными весами. Многие начинающие атлеты игнорируют использование магнезии и замков. Гриф легко может выскочить из рук, да и диски могут съехать с грифа (особенно, если в зале высокая температура).

3) При совершении отбива от пола теряется смысл упражнения, так как мертвая точка проходится значительно проще. Кроме того можно потерять контроль над снарядом, что приводит к несимметричной нагрузке на позвоночник и его травмам.

4) Как известно, в некоторых случаях обучение техники становой тяги (сумо) сопровождается синяками и ссадинами на ногах. Новички часто бояться боли и отводят штангу как можно дальше от ног. Это приводит к заваливанию вперед, округлению спины, выскальзыванию штанги из рук и даже к падению.

5) Повороты головы приводят к потере контроля над снарядом, штангу может повести. Поэтому крайне не рекомендуется смотреть по сторонам во время выполнения становой тяги.

6) При подъеме слишком большого веса не стоит бросать штангу, ее следует плавно опустить на помост. В противном случае можно повредить мышцы рук, плеч, спины, травмировать локти.

7) Если вы чувствуете, что мышцы спины еще не полностью восстановились после предыдущей тренировки, то выполнять становую тягу не рекомендуется.

8) При проблемах с позвоночником (сколиоз, искривление), а также если в прошлом были травмы спины, выполнение становой тяги также крайне не рекомендуется.

9) Неустойчивость ног при выполнении движения. В идеальном варианте центр тяжести должен проходить через пятки спортсмена. У неопытных атлетов очень часто центр тяжести смещается на носки, что приводит к потере равновесия.

10) При выполнении становой тяги следует отказаться от экспериментов с форсированными, негативными повторами, а также работать до отказа. При кажущейся простоте, становая тяга – технически очень сложное движение. Поэтому рекомендуем вам осваивать его под руководством опытного тренера, это не только убережет вас от возможных травм, но и позволит в кратчайшие сроки добиться результата.