СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Дожимом принято называть характерную технику жима лежа, которая часто используется для увеличения силовых показателей в этом упражнении, а также для тренировки трицепсов. Дожимы повсеместно применяются в пауэрлифтинге, но и в бодибилдинге также могут использоваться как метод борьбы с мышечной адаптацией. К примеру, применяя схему периодизации тренировок можно включить дожимы в самую тяжелую тренировку цикла.

Техника выполнения дожимов.

Упражнение выполняется практически как стандартный жим лежа, но штанга не опускается на грудь. Существуют всевозможные варианты дожимов. Штанга может опускаться на 10-20 сантиметров либо совсем низко, но не касаясь груди. В связи с этим рабочие веса значительно отличаются. Для увеличения силовых показателей используются значительные веса и выполняется малая амплитуда. Ограничителем хода штанги могут выступать опоры силовой рамы, деревянные бруски или руки партера по тренировкам. Чаще всего выполняется от 2 до 4 повторов. При значительном увеличении рабочих весов можно выполнять легкий отбив штанги от силовой рамы.

Обратите внимание! Упражнения с субмаксимальными весами рекомендуется выполнять только под руководством опытного тренера!