СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Сгибания рук или подъем штанги на бицепс стоя обратным хватом представляет собой отличное упражнение для развития бицепсов. Техника выполнения сходна с классическим подъемом штанги, разница лишь в хвате: в классическом варианте используется обратный хват, здесь же верхний или прямой, то есть ладони смотрят вниз. Главной задачей данного упражнения выступает развитие плечелучевой мышцы предплечья и брахиалиса (плечевой мышцы), что визуально делает руки больше.

Мышцы, принимающие непосредственное участие при подъеме штанги обратным хватом.

Основная нагрузка приходится на двуглавую мышцу плеча другими словами бицепс руки, также, как мы говорили выше, задействуются плечелучевые мышцы предплечий (при прямом хвате она совершает наибольшее усилие) и плечевые мышцы. Кроме того отлично работают мышцы, ответственные за разгибание запястий: длинный и короткий лучевые разгибатели запястий и разгибатели пальцев.

Техника выполнения подъемов штанги на бицепс обратных хватом.

В исходном положении ноги должны стоять на ширине плеч, возьмитесь за гриф сверху также по ширине плеч. В нижней точке штанга касается бедер, на выдохе она поднимается до уровня шеи. Движение должно быть подконтрольным, следует исключить любые ускорения или рывки. Спина и корпус на протяжении всего упражнения остаются прямыми. Наклоны вперед или назад значительно снижают нагрузки с целевых мышц. Опытные спортсмены могут применять технику читинга для поднятия больших рабочих весов, новичкам категорически не рекомендуется этого делать.