СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Калифорнийский жим лежа по праву является одним из самых эффективных и действенных упражнений для развития трицепсов. В этом упражнении одновременно прорабатываются все три головки трицепсов в отличие от большинства известных упражнений на эту мышечную группу. Поэтому если вы хотите заполучить мощный трицепс, вы обязательно должны попробовать включить калифорнийский жим в свой тренировочный арсенал.

Итак, давайте подробнее остановимся на технике выполнения этого упражнения.

1) Занять исходное положение лежа на горизонтальной скамье, ноги должны твердо упираться в пол. Взяться за гриф хватом немного уже плеч.

2) На вдохе опустить штангу на верхнюю часть груди ближе к шее.

3) На выдохе выжать штангу вверх таким образом, чтобы она была на уровне середины груди.

Движение должно быть мощным и уверенным, негативная фаза упражнения должна длиться в два раза медленнее. Именно движение штанги к верху груди и отличает калифорнийский жим от французского, в котором опускание следует делать ко лбу.

К сожалению, при выполнении калифорнийского жима нагрузка на локтевые суставы остается довольно сильной, поэтому в этом упражнении не следует использовать максимальные веса, это в первую не рекомендуется новичкам. При выполнении необходимо следить, чтобы локти не разводились в стороны, а двигались вдоль туловища.