СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Скорость выполнения упражнений (темп) играет немаловажную роль на результат тренинга.

Силовое движение бывает трех типов:

  • 1) Позитивный тип (характеризуется медленным поднятием веса).
  • 2) Негативный тип (отличается более медленным опусканием, чем поднятием).
  • 3) Статический тип (удержание веса).

Кроме того, существует несколько разновидностей темпов для выполнения упражнений:

  • 1) Быстрый темп (подъем веса составляет менее 2 секунд).
  • 2) Средний тип (подъем веса от 2 до 4 секунд).
  • 3) Медленный тип (подъем веса более 4 секунд).

Скорость выполнения упражнений для увеличения мышечной массы.

Для роста мышц рекомендуется выполнять упражнения в среднем или быстром темпе. Такое выполнение позволит лучше наполнить мышцы кровью и задействовать большее количество мышечных волокон.

Скорость выполнения упражнений для роста силовых показателей.

Классический тренинг на максимальную силу предполагают медленные движения (концентрическая и эксцентрическая фазы могут продолжаться до 4 секунд) эксцентрическая), используется максимальная амплитуда. Наиболее часто в медленном темпе выполняется эксцентрическая фаза.

При этом для роста силовых показателей рекомендуется периодически прибегать к так называемым плиометрическим тренировкам (тренировки, в которых используются прыжковые движения). Как правило, в этом случае концентрическая фаза в упражнениях короткая (1-2 секунды, движение выполняется с максимально возможной скоростью), эксцентрическая фаза (около 2-3 секунд). Перед следующим сокращением следует выдержать односекундную паузу. Такие тренировки проводятся с меньшими весами и их целью выступает развитие взрывной силы.

Скорость выполнения упражнения для максимального сжигания калорий.

Здесь приоритетнее не скорость при выполнении упражнения, а общий темп всей тренировки. Другими словами, чем больше объем тренинга за единицу времени, тем быстрее происходит расход энергии.

Как показывают исследования, медленный темп при опускании снаряда может эффективно применяться для увеличения силовых показателей. В то время как, быстрая скорость выполнения задействует большее количество мышечных волокон, что стимулирует гипертрофию. Поэтому в идеале нужно подбирать темп под каждую конкретную задачу.