СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Ли Хейни появился на свет 11 ноября 1959 года, его можно смело назвать одним из самых значимых спортсменов за всю историю бодибилдинга. Четверть века этот культурист посвятил этому тяжелому спорту. Хейни одержал победу на Мистере Олимпия подряд восемь раз, побив тем самым рекорд великого Арнольда Шварценеггера (семикратного победителя Мистер Олимпия).

Давайте подробнее рассмотрим биографию этого выдающегося атлета, он родился в городе Спартанбурге, в Южной Калифорнии. Его мать была домохозяйкой, а отец работал водителем грузовика. Ли Хейни был не единственным ребенком в семье, он рос вместе с двумя младшими сестрами и старшим братом. Как и многие подростки Хейни увлекался футболом. После окончания школы Ли поступил в известный Ливингстоунский колледж города Сальсбурна, находящегося в Южной Каролине, там он был взят в футбольную команду.

Примечательным фактом биографии Ли Хейни является знакомство с будущей женой Ширли Ли, которое произошло когда Хейни было всего лишь шесть лет. Они дружили со второго класса, а потом успешно поженились. Ли гордится своей семьей, у него двое детей: Олимпия и Джошуа.

Когда Ли Хейни решил закончить свою карьеру бодибилдера, он не бросил спорт, а стал одним из ведущих тренеров, он успешно тренирует многих спортсменов мирового масштаба. К тому же Ли принимает непосредственное участие в общественной жизни. На протяжении своего жизненного пути Хейни всегда уделял большое значение спорту. Он владеет двумя фитнес центрами в Атланте, которые соответствуют всем современным профессиональным требованиям.

В настоящее время Ли является членом Академии спорта в США, а также Международной федерации бодибилдинга, с конца 1998 года Хейни стал членом Президентского Совета фитнеса и бодибилдинга. Среди профессиональных бодибилдеров Ли Хейни пользуется огромным уважением и авторитетом. Даже сейчас он имеет атлетическое телосложение, отображающее все его прошлые достижения и победы.

Хейни является автором книг Грозный Ли (Total Lee Awesome) и Основы бодибилдинга (Ultimate Bodybuiding), которые безусловно будут интересны бодибилдерам и профессиональным тренерам. В них можно найти огромное количество полезной и качественной информации по построению тренировок, питанию, восстановлению и многому другому.

Ли Хейни вместе с женой в 1994 году неподалеку от своего дома приобрел большую ферму в 40 акров, где основал бесплатную рекреационную зону для детей всей вероучений, рас и национальностей. Этот благотворительный лагерь получил название Haney Harvest House.

Рекомендации Ли Хейни для развития мощной спины

1) Практически невозможно добиться глубины проработки, массы и ширины мышц спины без применения в своих тренировках больших отягощений. При этом величина весов должна быть подобрана правильно. Всегда стремитесь включать в работу именно мышцы спины, а не рук, поясницы или ног. При работе с достаточно большими отягощениями в таких упражнениях как рычажная тяги и тяга штанги к поясу в наклоне, допускается дозированное использование читинга. Однако этот прием не должен включать в нагрузку другие мышцы, в идеале в упражнениях работает исключительно спина.

2) Во всех упражнениях развивающих мышцы спины атлет должен чувствовать сокращение мышц, думать о них постоянно, по возможности, исключая из работы бицепсы.

3) Как известно, при работе с широчайшими мышцами спины активно задействуются плечи. Это необходимо использовать и стараться отводить плечи по полной амплитуде для максимального сокращения широчайших.

4) При проработке рельефа спины рекомендуется использовать легкие и средние отягощения, но внимательно следить за чистотой техники.

На последок приводим таблицу соревновательных достижений Ли Хейни (соревновательный вес спортсмена был 112 кг, а в межсезонье 118 кг при росте 180 см).