СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Целевыми мышцами в данном упражнении выступают, как нетрудно догадаться, мышцы ног: квадрицепсы, бицепсы бедер, а также ягодичные мышцы. Автором этой разновидности приседаний выступает Эд Зерчер – силач 30-х годов прошлого века. Зерчер был уверен, что входившие в то время в моду стойки для приседаний значительно облегчают тренинг. Хотя его современники утверждали, что у него просто не было денег на покупку стоек.

Спортивные специалисты впоследствии выявили у приседов Зерчера немаловажный плюс. Стандартные приседания значительно нагружают мышцы спины. При этом, если спина недостаточно развита, то ограничивается силовой результат мышц ног. Вариант приседаний Зерчера наоборот позволяет перенести нагрузку со спины на ноги. Из всего этого можно сделать вывод, что этот тип приседов лучше подходит для целенаправленной тренировки ног, нежели традиционные приседы со штангой на плечах.

Итак, теперь давайте поговорим о выполнении. До тех пор пока вес штанги достаточно мал, вы можете брать ее с пола. Чтобы это сделать скопируйте положение, как при становой тяге, после этого сделайте глубокий присед. Гриф в этот момент должен упереться в бедра, перехватите его и быстро заведите под гриф согнутые локти. Потренируйтесь с минимальным весом! Если же вы хотите взять относительно большой вес, то берите его со стоек. Установите штангу на уровне груди, гриф желательно обмотать мягким материалом либо надеть специальные манжеты, чтобы не травмировать локтевые суставы. Слегка подсядьте под гриф и примите штангу на сгибы локтей. Затем выпрямитесь и отступить немного назад. Выполняйте приседания до касания локтями бедер.

Рекомендуется выполнять данное упражнение в числе первых в день тренировки ног. Количество подходов и повторений подбирается каждому индивидуально, но если вы впервые выполняете приседания Зерчера, то делайте по 10-15 повторений с небольшим весом, чтобы прочувствовать работу мышц и понять механику движения.