СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

МОСКОВСКАЯ 32

 

Функциональными продуктами называются пищевые продукты, наделенные дополнительными функциями (улучшением фигуры, укреплением здоровья либо профилактикой заболеваний). Это достигается добавлением новых или дополнительных компонентов к стандартным продуктам.

 

Важно понимать, что перечисленные положительные эффекты в обязательном порядке должны быть клинически подтверждены. В число функциональных продуктов можно отнести энергетические напитки, батончики, печенье, каши, супы и прочие продукты, которые обогащены минералами, витаминами либо экстрактами.

Также следует отметить, что большинство продуктов на рынке функционального питания не имеет необходимых доказательств в их преимуществе. Более того, некоторые из них даже вредны из-за несбалансированного состава и искусственных витаминов. Некоторые бренды используют слово «функциональный» в названиях своих продуктов исключительно ради привлечения заинтересованных клиентов.

В 2015 году проводилось интересное исследование, которое показало, что люди, которые соблюдают строгие диеты, чаще всего потребляют продукты, имеющие своеобразный спортивный стиль в оформление (другими словами, позиционирующиеся как функциональные или продукты для людей ведущих здоровый образ жизни, со спортивной атрибутикой на этикетках). Это приводит к значительному увеличению поступления калорий, в том числе и из простых углеводов. К тому же, испытуемые сокращали интенсивность и продолжительность тренировок, сокращая, таким образом, расход калорий, а также потребляли «безопасные» фитнес-закуски в большем количестве.

Основные разновидности функциональных продуктов:

  • 1) Продукты с увеличенной долей натуральных компонентов. К примеру, зерновые хлопья для завтрака, которые обогащены дополнительной клетчаткой и витаминами. Данные продукты могут иметь значительную роль в профилактике различных заболеваний.
  • 2) Продукты с уменьшенным содержанием жира, сахара, холестерина или натрия. К ним можно отнести джемы с малым содержанием сахара, обезжиренные сыры или супы с пониженным количеством соли в составе. Эти продукты могут оказаться полезны людям, соблюдающим строгие диеты или больных диабетом. Также они позволяют контролировать степень ожирения, сокращают риск сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии.
  • 3) Пробиотические молочные продукты, содержащие особые бактерии, улучшают флору кишечника, предотвращают связанные с ним заболевания и улучшают пищеварительные процессы.
  • 4) Спортивное питание, которое отвечает энергетическим и питательным потребностям спортсменов и атлетов. Сюда можно отнести всевозможные напитки с электролитами в составе, белковые смеси, креатиновые добавки, аминокислоты и другие добавки, содержащие витамины и полезные вещества.
  • 5) Продукты, которые обогащены питательными веществами, как правило, отсутствующими в них. Например, хлеб с фолиевой кислотой, различные напитки и супы с добавлением лечебных трав. Такие обогащенные продукты способны обеспечить организм необходимыми полезными веществами и улучшить общее самочувствие человека.